Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Путин собирается осваивать Луну с космодрома Восточный

650

Президент Владимир Путин объяснил, почему 27 апреля отложили первый пуск ракеты с космодрома Восточный. Причиной стала «ошибка контрольно-измерительной техники», считает глава государства.

Об этом он заявил сегодня в Петербурге, где участвует в заседании Совета законодателей.

– Мы отложили (пуск. – Прим. ред.) на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, которая была в полном порядке, а из-за ошибки контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал... Расчёт работал великолепно, прекрасно, всю ночь трудились, решение приняли правильное, – подчеркнул президент.

– Это только первая очередь. Следующая – запуски кораблей тяжелого, а потом и сверхтяжелого класса, которые будут предназначены для исследования Луны и планет Солнечной системы. Будут и пилотируемые запуски, – отметил Путин.

Президент также вспомнил, что пуск состоялся накануне Пасхи: «Хорошо яичко ко Христову дню. Несмотря на внешние попытки ограничений, известные экономические сложности, Россия движется вперёд и реализует все свои намеченные планы».

Напомним, первый в истории пуск с нового космодрома Восточный прошёл 28 апреля в 5.01 по московскому времени: ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. Изначально событие планировалось на 27 апреля, но было отложено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close