Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Первый старт ракеты с Восточного, куда приехал Путин, перенесли на сутки

311

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный в Амурской области перенесен на сутки. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» должен был состояться сегодня в 05.01 по московскому времени, теперь он запланирован на 28 апреля.

Ракета должны была вывести на орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».

Как сообщили в «Роскосмосе», причиной отмены первого запуска ракеты с космодрома стал сбой автоматической системы управления. По словам главы госкорпорации Игоря Комарова, «за 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы», и после команды «наддув» пуск был автоматически остановлен из-за сбоя работы системы управления.

«Автоматика дала отбой пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска — 28 апреля», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в твиттере.

В корпорации также заявили, что человеческий фактор в переносе пуска ракеты исключен и к инфраструктуре нового космодрома отношения не имеет.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков сообщил, что ракета и спутники находятся в сохранности.

Отметим, что на космодроме находится президент Владимир Путин. Он провел совещания по вопросу развития космодрома и строительства города Циолковский.

Источник: "Газета.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close