Глава Ассоциации НПФ: Россияне не верят в пенсию
"Балтийский дом" открывает сезон с акции fix price
Итоги недели с Андреем Константиновым: Казус Эрдогана
Накануне обысков «Теплоком» заявил о банкротстве
"Зенит" и "Краснодар" сыграли в пользу конкурентов
Грустное впечатление оставила первая игра «Зенита» в возобновившемся чемпионате России. Безголевая ничья с «Краснодаром» добавила еще больше беспокойства перед ответной встречей с «Бенфикой» в Лиге чемпионов.

Чемпионат России возобновился, а это значит, что «Зениту» необходимо начинать отыгрывать 7 очков отставания от ЦСКА. И хотя отрыв не критичный, судя по последним играм в Лиге чемпионов и Кубке России, создалось впечатление, что сделать это сине-бело-голубым будет очень непросто. Оставалась лишь одна надежда, что зенитовцам хватило двух матчей для раскачки и в игре с «Краснодаром» они себя наконец покажут.

Добиться положительно результата в сегодняшней игре было важно еще и потому, что южане имели перед началом встречи одинаковое количество очков с «Зенитом» – по 30, но по дополнительным показателям занимали место выше – пятое против шестого. Увы, но игра подопечных Виллаш-Боаша опять разочаровала.

Команды начали встречу осторожно. Первые несколько минут соперники присматривались друг к другу. Минуте на пятой «Краснодар» наконец решился на разведку боем. Ари прорвался по центру, навесил в штрафную, где уже караулил Смолов. Устранить опасность удалось только Нету. Особая роль была у номинального полузащитника Торбинского. Главный тренер хозяев встречи Олег Кононов поставил его на этот раз на левый фланг – опекать Халка. И надо сказать, получалось у него это весьма неплохо. В то же время сам Халк за всю игру не сделал практически ничего, чтобы как-то изменить ситуацию.

На 13-й минуте Кононову пришлось внепланово вносить в игру изменения. Травмировался капитан южан, защитник Гранквист. Сменил его Сигурдссон, а капитанская повязка досталась Мамаеву. Следом травму едва не получил уже Ари, после столкновения с Хави Гарсией, но для «Краснодара» в этом эпизоде обошлось, а полузащитник «Зенита» получил желтую карточку.

На 20-й минуте отчаявшийся подобраться ближе к воротам Халк решился на дальний удар метров с 40, но снаряд улетел куда-то в небеса. Чуть позже бразильский нападающий получил уже более реальный шанс открыть счет, исполнив штрафной удар. Получилось гораздо точнее, но отлично сыграл голкипер «Краснодара» Крицюк.

И тут же едва не отличился «Краснодар», но удар Смолова после проникающего паса в штрафную от Мамаева получился корявым – мяч пролетел мимо ворот. До конца первого тайма команды так и продолжили обмениваться опасными моментами. Незадолго до перерыва после очередного контакта с Торбинским в не первом уже матче подряд сдали нервы у Халка. Бразилец, недовольный поведением оппонента, начал взывать к арбитру, но вместо понимания от того получил желтую карточку.

Большую часть второго тайма преимущество уже было на стороне «Зенита». Халку все чаще удавалось избавляться от своего опекуна. Пошли удары в его исполнении, но все они преимущественно были в никуда. На 52-й минуте бразилец стал виновником неудачной атаки. Вместо того, чтобы перевести мяч на один из флангов, где находились свободные партнеры, он в своей излюбленной силовой манере протащил мяч до линии штрафной и пробил оттуда прямо в руки Крицюку.

Понимая, что первоначальный план на игру не работает, Виллаш-Боаш вскоре решился еще на две замены. Вместо опорника Юсупова на поле вышел нападающий Кокорин, а Дзюбу, опять крайне неудачно проведшего матч, сменил Шатов. Однако ситуацию это практически никак не изменило. Наоборот, минут за десять до окончания основного времени «Краснодар» серьезно нарастил темп и начал уже поддавливать петербуржцев.

Наверное, самый реальный шанс забить «Зенит» упустил на 90-й минуте. Опасный штрафной в близости от ворот пробивал Халк. Удар получился перспективным – мяч летел в притирку с правой штангой, но Крицюк вновь сотворил маленькое чудо и отбил снаряд. В итоге не самый яркий матч так и закончился со счетом 0:0 – заслуженный результат для обеих команд. «Зенит» продемонстрировал далеко не самый яркий футбол, во многом из-за не лучшей игры в атаке лидеров команды – Халка и Дзюбы. Некогда суперсвязка после зимней паузы никак не может набрать былые обороты. И это особенно тревожно с учетом второй игры с «Бенфикой» в 1/8 Лиги чемпионов, которая пройдет уже 9 марта на «Петровском».