Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Экипаж МКС вернулся на Землю

335

Спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-18М» с космонавтами, отработавшими на Международной космической станции (МКС), приземлилась в 7:29 мск в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил Центр управления полетами (ЦУП).

Спускаемый аппарат опустился в 147 км от города Жезказган Карагандинской области.

«Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее», — говорится в сообщении ЦУП.

Экипаж встречала армейская и транспортная авиация Центрального военного округа. Известно, что космонавты не смогли самостоятельно выбраться из спускаемой капсулы. Ранее предполагалось, что экипаж самостоятельно выберется из спускаемого аппарата, имитируя посадку на Марс.

В поисково-спасательном обеспечении посадки «Союза» принимают участие около 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 18 единиц автотехники повышенной проходимости.

На борту корабля Скотт Келли и Михаил Корниенко, отработавшие год на МКС, и Сергей Волков, пробывший на станции полгода. На МКС остались работать в ожидании прибытия смены с Земли Тимоти Копра (США, NASA), Тимоти Пик (Великобритания, ЕКА), и Юрий Маленченко (Россия, Роскосмос). Следующая экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе на орбиту отправятся российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close