Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

США сообщили о стабилизации северокорейского спутника на орбите

267

Спутник, запущенный КНДР 7 февраля, стабилизировался на орбите.

Об этом сообщает во вторник, 9 февраля, Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне. В то же время, как предполагается, спутник по-прежнему не передает каких-либо данных на Землю.

Ранее телеканал CBS сообщал со ссылкой на американские военные источники, что спутник неработоспособен: он «кувыркается на орбите» и не передает сигналов. Выведенный в космос аппарат, по данным телеканала, весит около 100 килограммов. Он находится на высоте около 300 миль (480 километров) от поверхности и движется почти строго с севера на юг. Однако, его орбита нестабильна.

Тем временем британская The Daily Mail передает, что южнокорейские ВМС обнаружили обломки северокорейской ракеты-носителя вблизи берегов острова Чеджудо. На снимках, опубликованных Минобороны Южной Кореи, запечатлена предполагаемая головная часть ракеты с заводской маркировкой.

Как полагают в Сеуле, данная ракета аналогична ракете «Ынха-3», запущенной в декабре 2012 года, однако обладает большей дальностью полета, превышающей 12 тысяч километров, тогда как радиус действия ее предшественницы оценивался в 10 тысяч километров.

Пуск северокорейской ракеты дальнего радиуса действия произведен 7 февраля. Носитель вывел на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей.

В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий. Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Северной Кореи и пообещал принять «серьезные меры».

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close