Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Донецк без ответственных

1501
ПоделитьсяПоделиться

Сообщения СМИ о новой волне арестов в ДНР, массовых зачистках пятой колонны, негодование посла США застали «Фонтанку» в Донецке и позволили приглядеться к волонтерам.

Переведенный на режим ожидания Донбасс пытается разработать правила игры, по которым придется жить крайне неопределённое время. За минувший год власти ДНР отладили систему приема и раздачи помощи «белых конвоев». Решен вопрос с выплатой пенсий и социальных пособий. Разобрались с международными гуманитарными организациями, попросту выгнав «ненужные». Обезопасив себя от внешнего врага, ДНР обратила свой взор на врага внутреннего.  

Глава организации донецких общественников Марина Черенкова была задержана 29 января. 2 февраля она позвонила на личный телефон одного из своих коллег и назвала еще четыре фамилии участников организации, которые должны прибыть для разговоров в министерство государственной безопасности. К вечеру того же дня братья Дмитрий и Евгений Шибаловы, а также Энрике Менендес были выдворены за пределы подконтрольной ДНР земли. Зарегистрированной в Донецке Ольге Коссе разрешили остаться, но продолжают вызывать в МГБ, где недвусмысленно намекают на желательность её отъезда из города.

В чем состоит суть претензий к «Ответственным гражданам», можно только догадываться, так как официально министерство госбезопасности говорить отказывается. «Мы не комментируем. Это наша позиция», – заявила «Фонтанке» пресс-секретарь ведомства. Такую позицию МГБ демонстрирует не только по отношению к СМИ, но и по отношению к самим членам организации. Им неизвестен их статус, нет информации о наличии уголовного дела, никто не видел постановлений на обыск, судебных санкций на задержание или арест — в общем, всего того, что составляет основу следствия в правовом государстве.

«Нам объявили о решении и заставили собственной рукой написать документ о том, что нас об этом решении уведомили», – говорит Евгений Шибалов.

Сотрудники госбезопасности отвезли братьев Шибаловых и Менендеса на их съемные квартиры, дали на сборы личных вещей 15 минут и вывезли на нулевой блокпост ДНР, предоставив им право самостоятельно решать вопрос с закрытым на ночь украинским блокпостом. Впрочем, на помощь пришла контрразведка СБУ, которая после своей серии расспросов пропустила мужчин на территорию Украины под обязательство о явке в СБУ в Киеве. На сегодняшний день главная задача — вызволить лидера Марину Черенкову и обеспечить безопасность оставшимся в Донецке 19 членам организации. Как это можно осуществить — непонятно.

«Дело в том, что МГБ – это закрытая структура, которая имеет право задерживать человека на 30 суток без предоставления адвоката, без предъявления обвинения и без объяснения причин, – рассказал «Фонтанке» Энрике Менендес. – Мы сделали официальное обращение к уполномоченному по правам человека ДНР, прокуратуру, написали письма в международные организации, с которыми находимся в партнерстве, – ООН, ОБСЕ, встречались с представителями по правам человека, Human Rights Watch, а также задействовали личные связи в ДНР».

Украинские СМИ всю неделю пестрели новостями о зачистках в ДНР, о похищении волонтеров и их томлении в застенках МГБ, о начале охоты на пятую колонну. Ситуация вышла на международный уровень, когда посол США на Украине Джеффри Пайетт написал в своем твиттере, что Штаты присоединяются к призыву о немедленном освобождении Черенковой и также задержанного ранее ученого-религиоведа Игоря Козловского. 5 февраля глава ДНР Александр Захарченко заявил журналистам, что у него самого есть масса вопросов к расследованию деятельности организации и что он поручил прокуратуре и МВД поставить это дело на контроль.

«Масса вопросов» – пожалуй, самая точная формулировка того, что происходит вокруг организации «Ответственные граждане». Условно их можно разделить на группы.

Вопросы МГБ к «Ответственным гражданам»

Активисты «Ответственных граждан», побывавшие в здании МГБ на бульваре Шевченко, рассказали «Фонтанке», что беседовавшие с ними сотрудники были предельно корректны, подчеркнуто вежливы, о физическом насилии либо моральном давлении речи не шло.

«Все расспросы касались в основном двух главных сфер, – рассказал Евгений Шибалов. – Первая – наше сотрудничество с международными гуманитарными миссиями, поскольку мы являемся их локальными партнерами, и, как вы знаете, некоторые, с которыми мы работали, ранее были запрещены на территории ДНР, их деятельность прекратили, подозревая в шпионаже или какой-то подрывной работе».

Сотрудников госбезопасности также интересовали источники финансирования организации, личные контакты и деловые знакомства с представителями администрации ДНР.  

«Они извинялись даже, когда осматривали наши телефоны, – добавил Энрике Менендес. – Проверили контакты, время от времени спрашивали, кто это, какие-то переписали. В моем случае записали только один контакт».

«Я заполнила автобиографию в 37 вопросов, – сообщила Ольга Коссе. – Лично мне сказали, что по факту они видят в нас будущую платформу, которая через 5 лет организует здесь «майдан». Предъявить толком нечего».

Оставшуюся в Донецке девушку продолжают вызывать на бульвар Шевченко, 26, и в разговорах недвусмысленно звучит мысль, что ей тоже было бы неплохо покинуть территорию ДНР. Ольга над таким предложением всерьез задумывается.

В свою очередь, находящиеся в Киеве Энрике и Евгений думают над тем, как возобновить в Донецке деятельность «Ответственных граждан». В настоящее время их офис опечатан, арестовано пять оформленных на организацию автомобилей.  

Вопросы «Ответственных граждан» к МГБ

Отсутствие официальных обвинений, несоблюдение процессуальных формальностей, невозможность спрогнозировать дальнейшие шаги МГБ — это то, что тревожит активистов.

«Мы не видели ни одного официального документа, где была бы формулировка, из которой было бы понятно, что нам предъявляют, – говорит Энрике Менендес. – Все, что мы знаем, – это вывод из разговоров, из вопросов, догадываемся, что послужило причиной».

«Офис наш опечатан, вчера совершенно случайно мы узнали, что без нашего присутствия там был поведен то ли осмотр, то ли обыск», – вторит ему Евгений Шибалов.

«Я общалась с несколькими адвокатами по вопросам Марины. Они, в принципе, открыто говорят о своем бессилии, – рассказывает Ольга Коссе. – Один из них только за то, что возьмется за дело, запросил 2 тысячи долларов. Это в ДНР! У меня в принципе нет таких денег».

Непонятна и судьба Марины Черенковой. В свидании с нею ее матери отказано. Не может видеться с активисткой и нанятый близкими адвокат, который имеет право разве что написать жалобу. Правда, спустя неделю после задержания Марине разрешены передачи — продукты и личные вещи.

Кто такие «Ответственные граждане»

«Ответственные граждане» зарегистрированы на подконтрольной Украине части Донецкой области. Изначально, весной 2014 года, это была небольшая группа волонтеров, которая закупала гуманитарную помощь на частные пожертвования, в небольших объемах сотрудничала с международными организациями, такими как «Врачи без границ», Danish Refugee Council, Save the Children, People in Need.

Когда военная ситуация в Донбассе обострилась и помощь мирным жителям стала нужна уже в больших количествах, потребовалась юридическая регистрация. На тот момент в ДНР не существовало нормативной базы, поэтому некоммерческая организация была зарегистрирована в соответствии с законодательством Украины, кроме того, украинская «прописка» была необходимым условием для заключения контрактов с международными агентствами и для участия в совместных гуманитарных проектах.

Сотрудничество на постоянной основе у «Ответственных граждан» было налажено и с фондом Ахметова. На деньги олигарха были куплены те самые, ныне арестованные, пять автомобилей. После того, как «Граждане» заключили договоры с международными агентствами и стали получать зарплату, они перестали быть волонтерами. Это если говорить юридически. Если не мыслить категориями формальности, то активисты называют себя "скорой гуманитарной помощью". На купленных Ахметовым машинах они пробирались к тем, кто укрывался от обстрелов в подвалах, кто жил в бомбоубежищах, кто оказался на изломе войны, к тем, чьи дома стали рельефом для боевых действий. Сюда не доходили российские гумконвои, а до стационарных пунктов выдачи эти люди не могли добраться физически. Вот тогда к ним и приезжали «Ответственные граждане», привозя продукты, воду, средства гигиены, теплые вещи.

ПоделитьсяПоделиться

– Когда люди прошлой зимой жили в подвалах и бомбоубежищах в районе боевых действий, было холодно, мы им возили обогреватели и вообще следили за тем, чтобы в каждом убежище, где могут укрыться люди, были хотя бы минимальные запасы воды, еды и простейших медикаментов, то есть противовирусные препараты, йод, зеленка – то, что необходимо для экстренной помощи.

«Ответственные граждане» были единственной организацией, которая оказывала индивидуальную помощь медикаментами. Те же самые «Врачи без границ» имели мандат на поставку лекарственных средств только больницам. Конкретному человеку передать бинт или зеленку могли только «Граждане», закупавшие лекарства за счет частных пожертвований. А потом «Врачей без границ» в ДНР запретили. И Danish Refugee Council, и Save the Children запретили тоже.

ПоделитьсяПоделиться

«Мы перестали с ними сотрудничать, поскольку они покинули территорию, выехали отсюда, – говорит Евгений Шибалов. – На удаленном доступе мы поддерживали отношения, продолжали общаться и встречаться, обсуждали возможность возобновления их деятельности и, соответственно, нашего сотрудничества. Как-то так. Поддерживали отношения, но не более того».

Когда в конце 2015 года в Донецкой народной республике определились наконец с требованиями к регистрации гуманитарных миссий, перед «Ответственными гражданами» встал вопрос об оформлении отношений с ДНР.

«Мы не могли получить аккредитацию ДНР как международная организация, так как ею не являемся, – объясняет Шибалов. – Кроме того, мы не были уверены, насколько это легально с точки зрения украинского законодательства. Мы очень долго думали над тем, как и в какой мере можем вступать с ними в какие-то официальные отношения, чтобы опять же избежать претензий со стороны Украины. Мы хотели оставаться легальной организацией, в этом была наша главная цель и трудность».

Не бывает конформистов в окопах под огнем

– Мы с самого начала не скрывали, что поддерживаем территориальную целостность Украины и что мы не считаем военное решение эффективным способом для этого. То есть мы не вели никакой политической деятельности, но, как граждане, мы полагаем, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем. По той простой причине, что, работая в зоне боевых действий, мы видели цену военного решения. И сочли ее неприемлемой.

Такую позицию «Ответственные граждане» выражали открыто и даже несколько демонстративно, отказываясь от помощи военных, как со стороны ВСУ, так и со стороны ДНР.

– Даже в тех случаях, когда мы выезжали в зону боевых действий, на блокпостах нам предлагали дать сопровождение, чтобы было с нами все в порядке, мы отказывались. Мы не могли себе позволить, чтобы рядом с нами в момент раздачи гуманитарной помощи стоял человек с оружием.

ПоделитьсяПоделиться

Такая позиция в условиях гражданской войны вряд ли могла долго сходить с рук. Но до поры до времени сходила. По мнению активистов, все изменилось, когда в ДНР была образована система централизованного управления гуманитарной помощью, которая предусматривает контроль над всеми грузами и их распределением. Нежелание быть подконтрольными, или скорее слишком долгий поиск компромисса, и привело к сегодняшнему результату, считают в «Ответственных гражданах».

– Нам озвучили, что мы собираем якобы разведданные, хотя сбор этих данных является стандартной процедурой в деятельности международных гуманитарных организаций, для того чтобы повысить эффективность помощи людям. Это данные о том, где хуже всего, где больше всего проблем. Но нам сказали, что мы можем быть чьими-то агентами влияния, потому что мы неоднократно высказывали мнения, которые противоречат основной политике на территории ДНР, мы высказываем мнения, которые они считают антигосударственными.

Все активисты «Ответственных граждан» – местные жители. Марина Черенкова до войны занимала пост заместителя губернатора Донецкой области. Энрике Менендес – внук испанского эмигранта, родился и вырос в Донетчине. «Мы не хотим уезжать из Донецка, мы продолжаем любить свой родной город, свой родной регион, – говорит Энрике. – Главный приоритет – это люди, которые там живут, мы очень хотим быть полезными нашему региону».

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

P.S.

За без малого два года существования организация «Ответственные граждане» сформировала базу из 32 тысячи адресов, по которым развозилась индивидуальная гуманитарная помощь. Общий объем розданной в 2015 году гуманитарки был оценен самой организацией в 3 миллиона гривен. На «горячую линию» «Граждан» и сегодня продолжают поступать заявки о помощи из так называемых серых зон – районов, где проходит линия разграничения ВСУ и армии ДНР.  Официальное население в ДНР оценивается в более чем 2 миллиона граждан. На январь 2016 года здесь отлажена выдача гуманитарной помощи, выплачиваются пенсии и пособия. Активных боевых действий в регионе не ведется с весны прошлого года, однако условия Минских соглашений соблюдены не полностью, и фактически Донбасс живет в режиме ожидания возможного возобновления боев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close