Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

«Северный поток-2» может попасть под ограничения «третьего пакета» Евросоюза

305

Подводная часть газопровода «Северный поток-2» может подпасть под ограничения Евросоюза в рамках «третьего энергопакета», предусматривающего необходимость выделения газотранспортных сетей, свидетельствует юридическая записка директората Еврокомиссии по энергетики, оказавшийся в распоряжении Bloomberg.

Подводная часть газопровода, которая должна пройти по дну Балтийского моря, подпадает под действие законодательства ЕС, а не только под юрисдикцию Финляндии, Швеции, Дании и Германии, отмечается в документе. В свою очередь «Газпром» ранее сообщал, что разрешение на прокладку и работу трубопровода требуется получить только от четырех этих стран.

«Можно заключить, что в свете применение законодательства ЕС в области энергетики к этой части «Северного потока-2»… соблюдение требований о выделении (газотранспортной системы и поставщика. – RNS), тарифном регулировании и доступе третьих сторон (к трубе. – RNS) не может быть обеспечено без изменения проекта», – говорится в записке директората, которую Еврокомиссия может принять к сведению при одобрении проекта.

«Северный поток -2» – вторая нитка газопровода «Северный поток», который соединяет Россию и Германию. Соглашение о расширении «Северного потока» в сентябре 2015 года подписали «Газпром» и EON, Engie, Royal Dutch Shell, OMV и BASF. Таким образом, мощность обеих ниток составит 55 млрд кубометров в год. Если принять, что зарегистрированный в Швейцарии консорциум этих компаний действует и как владелец газопровода, и как оператор, что несовместимо с нормами ЕС, считают юристы директората Еврокомиссии по энергетике.

«Так как и «Газпром», и другие акционеры (консорциума. – RNS) активно работают в сфере производства/поставок, они могут иметь лишь пассивные миноритарные права в операторе газораспределительной сети», – пишут юристы директората.

Согласно документу, Еврокомиссия может применить гибкий подход к этому проекту, что снизить объем вносимых в проект изменений. Юристы признают, что отношение к проекту носит, скорее, политический, нежели юридический характер.

В свою очередь накануне еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Канет подтвердил, что Еврокомиссия анализирует подводную часть «Северного потока-2» на соответствие «третьему энергопакету».

«Это не только коммерческий проект, он имеет огромные политические последствия», – признал еврокомиссар.

Источник: RNS

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close