Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Мы, нижайше подписавшиеся, или ведомство, живущее в Сети

1905
ПоделитьсяПоделиться

Мединский и мальчик. Мединский и чета Михалковых. Мединский и ежик в тумане. Это только некоторые сюжеты недавно созданного аккаунта в Инстаграме Министерства культуры РФ. Подчиненные Минкульту учреждения получили правительственную телеграмму с убедительной просьбой пропиарить эту страницу на своих ресурсах.

Избранные места телеграммы: «Прошу в срок до 3 февраля… разместить на всех собственных интернет-ресурсах и аккаунтах в социальных сетях… информационное сообщение о присутствии Министерства культуры в социальной сети instagram с призывом собственных подписчиков подписаться на официальную страницу ведомства mincult russia… Руководителям образовательных учреждений разместить объявления для студентов с просьбой подписаться на аккаунт министерства, а также привлекать студентов к отбору лучших фотографий и видео для аккаунта ведомства».

Материалы минкультовского Инстаграма уже можно найти на страницах некоторых московских музеев, в том числе и Третьяковской галереи. А одним из первых подписчиков страницы стал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Уверен, что в аккаунте будут очень интересные публикации. Я уже подписался и вам рекомендую», – пишет Кадыров в своем знаменитом Инстаграме, сопровождая пост дружеской фотографией с Владимиром Мединским.

ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» решила проверить, насколько чутко к просьбе из Москвы отнеслись в Петербурге.

ПоделитьсяПоделиться

В пресс-службе Государственного Эрмитажа нам пояснили, что, может быть, кто-то в музее и владеет информацией, но уточнить нельзя – идет совещание. Ничего не слышали о правительственной телеграмме в Русском музее. Инстаграм Мариинского театра явно предпочитает показать закулисье завтрашней премьеры опера «Симон Бокканегра». А в ректорате академического Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина «Фонтанку» отправили за сведениями к и. о. проректора по административно-хозяйственной работе Вячеславу Кейрану, который, в свою очередь, предложил справиться в ректорате.

Между тем на странице, которая пока не получила поддержки в Санкт-Петербурге, много интересного – есть что пиарить.

«Мальчики, такие мальчики», – умиляется mincult_russia снимку, на котором Мединский под присмотром мальчика, чем-то очень похожего на министра, знакомится с историческим огнестрельным оружием (# Мединский и дети).

ПоделитьсяПоделиться

«Нашего министра и там и тут передают!» – эта подпись сопровождает снимок, на котором глава ведомства смотрит свое же интервью со скандальной польской журналисткой пани Пшеломец. 

ПоделитьсяПоделиться

Но не только министром единым жив минкультовский Инстаграм, насчитывающий пока 23 публикации. Любители культуры смогут увидеть медаленосную Ренату Литвинову, сидящую в изящной позе на подоконнике (#girlpower), утомленную очередь к кассам филармонии (#культурныйголод #талонынаискусство), а также фото с невнятными цветочками и столь же невнятной подписью (Как сказал один умный человек: "Америка – это маленькая Россия". Лучшие фото русской природы можно увидеть на фестивале #ПервозданнаяРоссия в #ЦДХ).

ПоделитьсяПоделиться

Отдельно отметим снимки под хэштегом #культураеды. Здесь и любимая многими Надежда Румянцева, поедающая памятный всем бутерброд с вареньем в фильме «Девчата», и кусок колбасы с ломтиком сыра на лаконичной тарелке, являющие собой работу из серии "Кухонный супрематизм" арт-группы "Синие носы". К счастью, в нашей стране культура пока еще является местом для дискуссий. И она здесь же и разгорелась: некоторые принялись утверждать, что методу супрематизма больше соответствует однообразная по фактуре докторская колбаса, а не любительская. А также сыр, лишенный дырок, а не тот, что на снимке. 

ПоделитьсяПоделиться

Администрирование аккаунта Министерства культуры в Инстаграме покоряет своим демократизмом и готовностью услышать других: никто не удаляет из комментариев ни слова «прачечная», ни производного от него, ни хэштегов #мединскийпозоркультуры и # мединскийидиот.

ПоделитьсяПоделиться

Очевидно, что призыв о помощи в популяризации новой страницы должен быть безусловным к исполнению – никто не вправе остановить стремление Минкульта к такой искренней близости с интернет-пользователями. Тем более что просьба передана не факсом, не электронной почтой, а именно правительственной телеграммой («Нам без ундера никак нельзя», – говаривали герои пьесы Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше»). Тем же, кто остается от всего происходящего в некотором недоумении и напряжении (кто знает, какие еще просьбы могут прислать с новыми правительственными телеграммами?), mincult_russia  дает выручающий совет: «В любой непонятной ситуации позируйте». У Владимира Мединского это получается с блеском.

ПоделитьсяПоделиться

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close