Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный готов снизить нормативы по строительству детсадов и школ

469

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал проект новых нормативов градостроительного проектирования (НГП). Они определяют правила застройки кварталов жильем и социнфраструктурой. По сравнению с действующими, объемы строительства детсадов и школ в них снижены.

Новые нормативы определяют необходимое количество школ и детсадов, зелени и парковок, которые должны строиться в новых районах. Документ предусматривает создание 62 мест в детсадах на тысячу жителей. При этом 9 из них – в детских специализированных организациях, которые должны находиться в 30-минутной транспортной доступности. То есть фактически застройщики должны будут обеспечивать 53 места на тысячу человек. В действующих нормативах содержится норма в 55 мест.

Для строительства школ будет действовать норматив 111 мест на тысячу жителей. Тогда как сейчас прописано 120. Кроме того, для малоэтажной застройки Смольный введет увеличенный радиус действия. Для начальной школы – 15 минут на транспорте, для средних и старших классов – до 50 минут.

Зато показатель жилобеспеченности – сколько «квадратов» в среднем приходится на одного человека – город пока не меняет. Вплоть до принятия нового Генплана он составит 28 кв. м. Затем – 30, а после 2020 года – 35 кв. м на человека. Исходя из этой цифры рассчитывается плотность населения и количество необходимой социалки.

Также проект НГП пересматривает показатели для строительства дорог. В действующих правилах есть нормы по строительству 6 км на 1 кв. м территории. В новых – 4 км на кв. км.

Новые нормативы город планирует принять в начале апреля 2016 года. По процедуре, они утверждаются постановлением правительства. Для уже утвержденных проектов планировки город обещал ввести переходный период, в течение которого ППТ пересматривать не будут.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close