Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Интерпол вернул меховых баронов

821
ПоделитьсяПоделиться

Финляндия выдала России петербургских бизнесменов по делу о нелегальном экспорте меха на $ 10 млн. Сергей Линчевский экстрадирован в Москву, за его партнером выехал российский Интерпол.

Полтора года скрывались в Финляндии петербургские бизнесмены, разыскиваемые полицией по делу о мошенничестве с норковыми шкурками. Оформлением фиктивных сделок по экспорту меха в Голландию они, по версии следствия, добились выплаты из бюджета в эквиваленте $10 млн по статье "Налог на добавленную стоимость". 9 октября из Финляндии в Москву доставлен 38-летний бизнесмен Сергей Линчевский, а его партнер 41-летний Кирилл Соловьев ждет экстрадиции. Третьего фигуранта и вероятного организатора Михаила Зарывалова уже привезли из Литвы.

Об их схеме «Фонтанка» сообщала в апреле прошлого года. По мнению оперативников экономической полиции, в Петербурге с 2012 года действовала цепочка по фиктивной продаже норковых шкурок за рубеж. Были созданы шесть номинальных фирм в России и одна, выполнявшая функцию конечного приобретателя, – за границей. Бухгалтерские документы отражали серьезную деятельность по экспорту меха и значительный товарооборот. Бизнесмены от лица пяти юридических лиц закупали по стандартной стоимости шкурки в зверохозяйствах, в том числе в Беларуси, участвовали в аукционах «Союзпушнины». Далее товар продавался еще одной номинальной компании, «Росмехэкспорт», но уже по цене в десятки раз дороже. Та, в свою очередь, заключала сделку с партнером Vollar Consult LTD, зарегистрированным в офшор Ангилья. И норка, по документам, отправлялась грузополучателю в Голландии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close