Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Метрополитен до сих пор не принял ни одного «Юбилейного» состава

313

ГУП «Петербургский метрополитен» до сих пор не принял в эксплуатацию ни одного состава типа «Юбилейный». Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, что контракт на поставку 11 составов с асинхронным двигателем выиграл в 2013 году Октябрьский электровагоноремонтный завод, который принадлежит «Трансмашхолдингу». При этом стартовая цена была снижена с 4 до 3 млрд рублей. После этого на подмосковном «Метровагонмаше» началась разработка вагона, который удовлетворял бы требованиям петербургского метро.

За основу была взята модель «Яуза» 1990-х годов. Обновленный состав получил название «Юбилейный» – в честь 60-летия петербургской подземки, которое празднуется в 2015 году. Первый состав поступил с задержкой – в мае 2015 года вместо ноября 2014-го. В соответствии с контрактом, в текущем году подрядчик должен поставить еще пять поездов, из них поступил только один.

При этом подземка продолжает тестовую обкатку составов и пока не принимает их в эксплуатацию. Из-за этого «Трансмашхолдинг» пока не получил по этому контракту ни копейки. В соответствии с бюджетом на 2015 год, за вагоны метро город должен заплатить 2 млрд рублей. Они остаются не потраченными.

В ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили, что, как ожидается, с пассажирами «Юбилейный» поедет только в декабре. После официальной приемки комитет по транспорту выставит подрядчику пени за срыв сроков. По данным «Фонтанки», речь идет уже о 100 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close