Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге будут судить организатора сети нарколабораторий

312

Сестрорецкий районный суд рассмотрит уголовное дело организатора сети нарколабораторий, мощность которых составляла до сотни килограммов наркотиков в месяц. На ликвидацию «производства» потребовалось два года. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН по Петербургу и Ленобласти.

В ноябре 2012 года в Московском районе Петербурга был задержан молодой человек, пытавшийся сделать так называемую «закладку». У задержанного при себе оказалось около 10 килограммов амфетамина, а дальнейшие оперативные мероприятия вывели наркополицейских на лабораторию на Московском шоссе. Причем оборудование для производства наркотиков в целях конспирации хранилось в гараже на Дунайском, который также использовался как склад.

«В августе 2013 года были задержаны 3 активных члена преступной группы, которые в населенном пункте «Русская деревня» организовали в съемном доме еще одну подпольную лабораторию по производству амфетамина. По мнению специалистов, обе лаборатории имели схожие черты, что позволило сделать вывод о том, что за этими производствами стоит человек, знающий не только все особенности химических процессов, но и способный организовать бесперебойный рабочий цикл», – рассказали в ведомстве.

Предполагаемого организатора установили. Выяснилось, что он объявлен новгородскими наркополицейскими в федеральный розыск за сбыт наркотиков, но сумел скрыться от правоохранителей, выехав в ОАЭ по поддельным документам.

В конце 2013 года сотрудники наркополиции получили информацию, что в регионе действует еще одно подпольное производство, которое наладил все тот же организатор, вернувшийся к тому моменту в Петербург.

«12 февраля 2014 года оперативными сотрудниками, в рамках возбужденного уголовного дела, был проведен обыск в частном доме на Зоологической улице в Сестрорецке. В результате было обнаружено и изъято несколько десятков единиц лабораторного оборудования, около 100 литров прекурсоров, а также около 10 кг готового амфетамина. По оценкам экспертов, оборот этой лаборатории мог составлять до 10 кг готового продукта в месяц», – говорится в сообщении УФСКН.


Троих участников преступной группировки задержали в том же загородном доме. По предварительным данным, один из задержанных отвечал за сетевой сбыт и распространение мелкооптовых партий.

Уголовное дело, возбужденное в отношении организатора нарколабораторий, направили в Сестрорецкий районный суд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close