Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Британских ветеранов арктических конвоев наградили медалями Ушакова

194

Посольство РФ в Великобритании продолжило серию награждений медалями Ушакова британских ветеранов Второй мировой войны — участников арктических конвоев, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской дипмиссии. В понедельник еще 32 награды получили участники событий тех лет и члены их семей.

В мае 2012 года Россия запрашивала у МИД Великобритании возможность наградить медалью Ушакова британских ветеранов Второй мировой войны. Однако тогда британское внешнеполитическое ведомство отказало РФ, сославшись на действующие правила об ограничениях в награждении британцев иностранными наградами. Позже для России было сделано исключение. Общий список участников арктических конвоев, которые награждены или будут награждены этой медалью, состоит из трех тысяч фамилий.

Серия награждений началась с июля 2014 года. Из числа тех, кому вручается медаль, 241 человек проживает в Шотландии, сообщает РИА Новости.

Ранее медали Ушакова вручались британским ветеранам 9 мая в рамках празднования 69-й годовщины Победы. Тогда госнаграды получили 20 граждан Великобритании. В июне 2013 года 20 ветеранов получили награды из рук президента РФ Владимира Путина и британского премьера Дэвида Кэмерона. Эта награда была присвоена «за мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в северных конвоях».

Северные конвои — специальные формирования судов с грузами и кораблей охранения, созданные в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходов из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36 конвоев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close