Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Депутаты Петербурга поддержали увеличение штрафов за "мимишные селфи" с животными

314

Депутаты Петербурга поддержали в первом чтении законопроект Виталия Милонова, который предлагает ужесточить ответственность для тех, кто нарушает ветеринарно-санитарные правила содержания животных. Согласно его документу, штрафы должны вырасти вплоть до 5 раз.

Так, для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для предпринимателей, осуществляющих деятельность без оформления юрлица – от 5 до 10 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 суток, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч или приостановка деятельности до 90 суток. Также штрафы за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных предлагается увеличить для граждан до 3-5 тысяч, для должностных лиц до 5-10 тысяч, для предпринимателей, не имеющих юрлица, – до 7-10 тысяч или приостановка деятельности на 90 суток, для юрлиц – до 90-100 тысяч или приостановка деятельности на 90 суток.

По мнению Милонова, такие меры помогут бороться с несанкционированными мероприятиями с использованием животных (катание, фотографирование и так далее). Тем не менее депутат Ольга Галкина уверена, что такие меры не помогут решить проблему. "Полиция не составляет протоколы. Как-то я сама подошла к человеку с животным, предлагающему платно сфотографироваться с питомцем. Он просто убежал, когда я спросила о документах. Такие люди будут убегать с места, а потом возвращаться. Проблема есть, но предложенное не решает вопроса", – заявила она.

Тем не менее Милонов уточнил, что не берет на себя бремя решения проблемы целиком, а лишь предлагает увеличить существующие штрафы.

По словам Милонова, весной самое время это сделать: "Сейчас на площади вылезут люди, которые будут предлагать делать мимишные селфи с медведем или обезьянкой. Как человек, у которого четыре кошки, собака и кролик, предлагаю увеличить штраф, хотя бы до максимально установленного федеральным законом размера", — призвал депутат.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close