Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Акция «Бессмертный полк» пройдет в этом году и в Берлине

315

Гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в год 70-летия Победы впервые пройдет в столице Германии, сообщил один из координаторов акции – Сергей Колотовкин из Томска.

География акции помимо России ранее охватывала Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину, Израиль. Несколько человек в прошлом году провели акцию в Коста-Рике. Ранее стало известно, что к акции в 2015 году присоединятся Монголия, эстонский город Силламяэ, несколько городов в Норвегии, а также США.

"Бессмертный полк" в этом году впервые пройдет в Германии, в Берлине. Координатором выступила местная жительница Яна Заугарова. Она говорит, что в этом году акция пройдет в Берлине, но так как все больше людей узнают о проекте, возможно, в дальнейшем к "Полку" присоединятся в других городах", – сказал Колотовкин. Он уточнил, что акция пройдет в мае.

"Следует отдать должное Германии: эта страна делает все возможное для сохранения памяти о той ужасной войне. Реставрируются старые памятники, открываются новые, захоронения солдат в идеальном состоянии. Русскоязычные общественные организации также проводят огромную работу: проходят выставки, организовываются встречи, транслируются фильмы о войне", – привел Колотовкин слова координатора "Полка" в Берлине.

Впервые акция была проведена в Томске в 2012 году, в 2013-м прошла уже в 120 городах, в 2014 году – в 500 городах в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек, в том числе 25 тысяч – на родине акции, в Томске. С 2015 года акция официально стала общероссийской. Провести "Бессмертный полк" в этом году планируется в более чем 600 городах и населенных пунктах.

В Петербурге эта акция впервые прошла 9 мая 2014 года: тогда с портретами своих предков, участвовавших в войне, на Невский вышли около 10 тысяч человек.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close