Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Схетына назвал перемещение военных США по территории Польши «демонстрацией силы»

221

Министр иностранных дел Гжегож Схетына прокомментировал перемещение американской военной техники по территории Польши. 

В интервью телеканалу TVN24 Схетына назвал перемещение, которое проводится в рамках операции Dragoon Ride, «демонстрацией силы США и НАТО». При этом министр добавил, что «поляки гордятся, что являются частью НАТО, которое дает им гарантии безопасности».

Техника возвращается с учений в странах Балтии. Первый конвой военнослужащих США въехал в Польшу из Литвы, чтобы затем вернуться в Баварию.

Всего через Польшу проедет 9 конвоев в сопровождении военной жандармерии. Отмечается, что жители Польши смогут встретиться и пообщаться с американскими военными, передает РИА Новости.

Отметим, что ранее министр оказывался в центре скандала из-за высказываний про освобождение Освенцима, заявив, что лагерь освобождали украинцы. Высказывание вызвало резкую критику в России и Европе, однако президенту Польши Брониславу Коморовскому удалось урегулировать ситуацию своим заявлением, что Освенцим освобождали советские солдаты разных национальностей.

После рассуждений про Освенцим Гжегож Схетына выступил с заявлением, в котором сказал, что не понимает, почему День Победы постоянно отмечается в Москве, а не, например, в другой европейской столице. И вновь объясняться пришлось президенту Польши. «Польша как страна – организатор конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследует цель испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая», – заявил тогда Коморовский. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close