Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Невском районе Георгий Полтавченко открыл ясли-сад для детей с особыми потребностями

188

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 5 марта приехал в ясли-сад на улице Бабушкина,113, в Невском районе, который открылся после капитального ремонта. Теперь в данном дошкольном учреждении, кроме обычных детей, будут учиться 130 ребят с особыми потребностями. Уникальность учреждения в том, что детский сад имеет специальное оборудование для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, со сложной структурой дефекта, в том числе, для умственно отсталых.

Для детей приготовлены музыкальный и физкультурный залы, медицинское отделение, нужная литература, игрушки, мультимедийное оборудование, отдельные пространства для прогулок. Именно с учетом этой специфики подбирался и персонал дошкольного учреждения.

Отметим, что образовательный детский сад №76 работает как коррекционный с апреля 1964 года и до сих пор находился только во 2-ом Рабфаковском переулке, 12. Теперь на улице Бабушкина, 113, открыта его вторая площадка для инклюзивного образования. Напомним, главный принцип инклюзивного образования утверждает, что «ценность человека не зависит от его способностей и достижений».

Как прокомментировал «Фонтанке» глава администрации Невского района Константин Серов, «уровень страны, да и вообще цивилизации легче всего оценить по отношению государства к пожилым, детям и особенно к особым малышам. Тем, кто от рождения ограничен в возможностях, требуются усилия власти, чтобы они чувствовали себя равными с нами».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.