Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Подрядчики «МРСК Северо-Запада» пожаловались в приемную президента РФ на прекращение финансирования

452

Руководители 9 строительно-монтажных энергетических компаний, которые выполняют заказы «МРСК Северо-Запада» в Новгородской области, обратились к властям с жалобой на прекращение оплаты их работ.

Данные проблемы стали следствием размещения в банке денежных средств ОАО «МРСК Северо-Запада»,  как и «Ленэнерго», которое состоялось по решению гендиректора межрегиональной сетевой компании Александра Летягина, выходца из команды бывшего главы «Ленэнерго» Андрея Сорочинского.

Письмо (имеется в распоряжении «Фонтанки») направлено в приемную президента РФ в Новгородской области, главе Минэнерго Александру Новаку, областному губернатору Сергею Митину, гендиректору «Россетей» Олегу Бударгину.

В письме отмечается, что авторы жалобы — представители малого и среднего бизнеса, которые занимаются строительством, ремонтом и реконструкцией энергетических объектов, — обеспечивают гражданам Новгородской области возможность льготного присоединения к электросетям, по соответствующей федеральной программе президента России. Их основным заказчиком является ОАО «МРСК Северо-Запада».

«В течение 2014 года мы заключали договоры с ОАО "МРСК Северо-Запада" и добросовестно выполняли, как добровольно взятые, так и возложенные законом обязательства... Однако в нарушение договорных обязательств с октября 2014 года ОАО "МРСК-Северо-Запада" прекратило выплаты по исполненным договорам, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию», — говорится в письме.

Долг МРСК перед этими девятью компаниями их руководители оценивают в 350 млн рублей. Руководство ОАО «МРСК Северо-Запада», по их словам, предлагает им перенести сроки оплаты на 2017 год, но это «неприемлемо», считают авторы обращения.

«Отсутствие финансирования... срывает выполнение нами кредитных обязательств, влечет невозможность в срок исполнять обязанность по выплате заработной платы, уплате налогов и взносов в фонде, что, в свою очередь, влечет дополнительную финансовую нагрузку по уплате пеней и штрафов, нагнетает недовольство в сфере наемных работников и вынуждает их обращаться в контролирующие и надзорные органы. В сложившейся ситуации наши предприятия не имеют возможности планирования своей финансово-хозяйственной деятельности и вынуждены приостанавливать исполнение финансовых обязательств в пользу третьих лиц», — пишут бизнесмены.

В завершение авторы письма сообщают, что «далеки от мысли», что бюджетные средства, выделенные МРСК в рамках президентской программы, «могли исчезнуть бесследно».

«Просим разобраться в описанной ситуации и не допустить вынужденной ликвидации предприятий энергетической сферы, работающих на благо жителей Новгородской области», — говорится в тексте.

Под письмом подписались гендиректор ООО «Энергостройпроект» Денис Романов, руководитель ООО «Энергострой» Юрий Кошкин, глава ООО «Регионэнергострой» Дмитрий Смоленков, директор ООО «Атлант» Алишер Исамиддинов, глава ООО «Энергостройкомплект» Юлия Островская, технический директор ООО «ПРП "Новгородэлектросетьремонт"» Владимир Васильев, гендиректор ООО «Энергосфера» Дмитрий Паршуков, а также руководители ЗАО «Фирма Элмон» и ООО «ПМК», имена которых неразборчивы на бумаге.

«Фонтанка» направила запрос в пресс-службу ОАО «МРСК Северо-Запада» с просьбой выразить отношение руководства компании к содержанию письма.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close