Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Fort Group не удалось взыскать 870 млн рублей с гендиректора Гостиного двора за «родственные» сделки

229

Арбитражный суд Петербурга отклонил иск компании Fort Group, владеющей 10% акций ОАО «Большой Гостиный двор», к генеральному директору ОАО Елене Коршуновой. Компания пыталась взыскать недополученную прибыль из-за сделок, заключенных с аффилированными лицами, и неэффективного управления универмагом.

Компания «Ф5 оперу лимитед», связанная с Fort Group, подала иск о взыскании 870 млн рублей убытков в пользу ОАО «БГД» в октябре прошлого года. Холдинг заявил, что генеральный директор универмага не принял действия по модернизации универмага и  заключил договоры с заниженными арендными ставками с фирмами ООО «Эстрада» (ночной клуб Estrada на Садовой улице, 17), НОУ «Бэст тич» (школа английского языка), ООО «Сигма» и другими. Их совладельцами являются родственники членов совета директоров и акционеры. Из-за этого в 2013-м году ОАО «БГД» недополучило прибыль в размере 873 млн рублей, говорится в иске. Заключение подготовила компания Colliers International.

Тем не менее, суд посчитал доводы истца недоказанными. В 2013 году чистые активы компании увеличились на 17 млн рублей, а акционерам было выплачено 613 млн рублей. Заключение Colliers International не может считаться достоверным и допустимым доказательством, также счел арбитраж. Ранее Fort Group было отказано в удовлетворении еще 16 исков. Компания пыталась оспорить сделки с заинтересованностью.

Правда, нарушения в ноябре прошлого года подтвердило управление Службы Банка РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СЗФО. За это на ОАО «БГД» был наложен штраф в 350 тыс. рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close