Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Кризис меняет облик Невского

2062
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» решила понаблюдать за тем, как кризис меняет внешний вид петербургских фасадов, рекламных вывесок магазинов и кафе. Наблюдения показали - всего за три недели главная улица города - Невский проспект - уже лишилась нескольких привычных торговых точек, таких, как «Евросеть», «Яркий мир», «Васаби».

«Фонтанка» решила понаблюдать за тем, как кризис меняет внешний вид петербургских фасадов, рекламных вывесок магазинов и кафе. В качестве примера мы выбрали Невский проспект и начали изучать, что с ним происходит под воздействием экономических причин. Наблюдения показали – всего за три недели главная улица города – Невский проспект – уже лишилась нескольких привычных торговых точек, таких, как  «Евросеть»,  «Яркий мир»,  «Васаби». По словам экспертов, места салонов и ресторанов в ближайшее время могут занять продуктовые магазины, столовые и прочие заведения низкого ценового сегмента 

Первая съёмка была сделана в конце января, вторая – 11 февраля.  Как можно увидеть, за минувшие три недели главная улица города уже лишилась нескольких привычных торговых точек. В частности, Невский проспект покинули салон «Евросеть», магазин «Яркий мир», суши-бар «Васаби». Висит объявление об аренде на окнах кофейни «Кофе-Хауз». Пустуют помещения ряда других магазинов, ресторанов и банков. Участники премиального сегмента (Babochka) пока остаются на месте, но вынуждены распродавать товар со значительными скидками.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Как поясняют сами предприниматели, закрывать магазины на главной магистрали города их вынуждает кризис. Люди ходят в магазины и кафе реже и покупают все меньше. При этом ставки аренды, которые часто были привязаны к доллару или евро, после обвала рубля сильно выросли, а пойти на скидки или фиксацию курса готовы далеко не все собственники помещений. По словам экспертов, торговые точки на Невском проспекте и раньше могли не приносить ретейлерам доход: так называемые магазины-флагманы держали для престижа  В нынешней же экономической ситуации предприниматели уже не могут себе позволить лишние траты на имидж, поэтому вынуждены закрывать точки.

ПоделитьсяПоделиться

По данным консалтинговой компании JLL, тенденция к оптимизации расходов за счет закрытия точек в центре города наметилась еще в 2014 году. Так, уровень ротации (процент сменившихся арендаторов) в прошлом году достиг 29%.

Впрочем, на респектабельном Невском проспекте сменилось всего лишь 15% арендаторов, что является самым низким показателем для центральной части Петербурга. При этом уровень арендных ставок за помещение порядка 100 квадратных метров на первом этаже с отдельным входом и витриной варьировался от 6 до 12 тыс. рублей за квадратный метр в месяц .

Наиболее же высокий показатель ротации наблюдался в коридорах сегмента «масс-маркет» – Садовой улице (25%) и Каменноостровском проспекте (29%), где, по словам аналитиков JLL,  произошел самый значительный рост арендных ставок.

По прогнозу  JLL, в этом году уровень ротации арендаторов на центральных улицах города продолжит оставаться высоким. При этом если в 2014 году большинство новых открытий пришлось на рестораны и кафе (27%), а также одежду, обувь и аксессуары (23%), то в  этом году аналитики ожидают повышенного спроса со стороны продуктовых ретейлеров и арендаторов низкого ценового сегмента.

ПоделитьсяПоделиться

При этом растет и доля вакантных площадей. По оценке NAI Becar, год назад средний уровень вакантных площадей в центре города не превышал 5%, причем на топовых улицах заполняемость была практически полной. Сейчас на центральных улицах пустуют 15% помещений, на самых востребованных — 7 – 12%. 

ПоделитьсяПоделиться

По словам Михаила Рожко,  директора департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, уходить с центральных улиц будут в первую очередь представители среднего ценового сегмента. «Для кризиса характерна ситуация, когда низкий и высокий ценовой сегменты чувствуют себя сравнительно хорошо, тогда как «середина» вымывается», – пояснил он.

ПоделитьсяПоделиться

Впрочем, совсем центр города не опустеет. В  JLL прогнозируют, что введение платной парковки на части центральных улиц Петербурга в 2015 году повлечет за собой рост пешеходного трафика, а значит, будут больше привлекать сети магазинов и кафе, прежде ориентировавшихся на торговые центры.

«Фонтанка» продолжит следить за ситуацией. Через пару недель мы снова выйдем на Невский, чтобы провести очередную фотофиксацию следов кризиса. 

Галина Бояркова,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close