Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Градозащитники: Деревянная дача Месмахера в Шуваловском парке под угрозой разрушения

1587

Общественная организация «Живой город» бьет тревогу по поводу разрушения деревянной дачи Георга Месмахера в Шуваловском парке. В кровле здания уже образовались дыры, флигели и пристройки — завалились. Без реставрации в ближайшее время здание-памятник погибнет, считают активисты.

Дореволюционная дача Месмахера на улице Вологдина, 13 – 15, закреплена за ФГУП «ВНИИ токов высокой частоты им. В. П. Вологдина». Ранее в здании, выявленном объекте культурного наследия, проживали сотрудники организации. Однако в последнее время дача заброшена. В самом ВНИИ «Фонтанке» рассказали, что охранное обязательство на дачу заключено, однако попросили время, чтобы уточнить планы по реставрации здания.

Дача была построена архитектором Максимилианом Месмахером для своего брата-юриста в стиле эклектики.

«Вроде и под присмотром памятник. Но реставрации нет, и скоро он погибнет. В крыше дыры, пристройки завалились, осталось немного. Но никто ничего не делает. Скоро опять рухнет (или сгорит, что скорее), съедутся журналисты, кого-то накажут. А памятник исчезнет. Опыт Ропши показывает: надо говорить о разрушающихся памятниках заранее», – пишет историк.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close