Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Псаки не смогла сказать, нарушает ли Киев Минское соглашение

245

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки не смогла в ходе брифинга ответить на вопрос о том, нарушала ли киевская сторона Минское соглашение. В частности, журналист спросил ее, придерживается ли администрация позиции, согласно которой украинское правительство ни разу не нарушало минских договоренностей. 

"Как я уже сказала, мы ждем соблюдения Минского протокола обеими сторонами", — ответила она, добавив, что никакой информации на этот счет у нее нет.

Журналист подчеркнул, что Госдепартамент на данный момент еще ни разу не выступал с обвинениями в адрес украинской стороны, обвиняя в нарушениях минских договоренностей только ополченцев. 

"Получается, со стороны правительства никаких нарушений нет?" — спросил он.

На это Псаки предложила обсудить какие-либо "конкретные эпизоды", если таковые имеются. Журналист упомянул обстрел автобуса в Волновахе, однако представитель Госдепартамента заявила, что расследование этого инцидента "идет", и США будут готовы осудить "любую сторону, виновную в этом".

Позже ее снова спросили о нарушении договоренностей киевской стороной. Псаки заявила, что предпочитает "не строить гипотез".

Журналист подчеркнул, что украинские войска в соответствии с Минским протоколом должны были отозвать свое тяжелое вооружение с линии фронта, однако это сделано не было. Псаки заявила, что украинская сторона не стала отзывать вооружение, "принимая во внимание ситуацию". По ее словам, "важно понимать контекст" сложившейся ситуации.

Кроме того, Псаки не подтвердила информацию о присутствии российских войск на территории Украины. По ее словам, ополченцы используют многочисленное оборудование, в том числе оружие и технику, поставляемые Россией, однако когда журналист уточнил, идет ли речь о "российских подразделениях", Псаки заверила, что говорит о "сепаратистах, поддерживаемых РФ".

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close