Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Журналистов Charlie Hebdo вызывали на расстрел по именам

292

Во время атаки на редакцию французского журнала Charlie Hebdo террористы называли по именам четырех карикатуристов, чтобы быть уверенными, что пули достигнут намеченной ими цели. 

Как сообщает Sky News, напавшие 7 января на парижское издание назвали имена четырех художников, известных своими карикатурами, в частности на исламских лидеров. 

Это 80-летний Жорж Волынски; 47-летний главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье, который с 2013 года находится в черных списках «Аль-Каиды»; 58-летний Бернар Вильяк и 76-летний Жан Кабю.

По данным СМИ, во время бойни, которая случилась утром 7 января, когда журналисты собрались на летучку, нападавшие кричали «Аллах акбар!». 

При отходе с места происшествия, они в перестрелке убили двоих полицейских, а затем скрылись на угнанной машине. 

Всего жертвами трагедии стали 12 человек, еще 11 ранены, четверо из них в тяжелом состоянии.

Выступающие во французских СМИ эксперты по борьбе с терроризмом отмечают, что напавшие на редакцию убийцы действовали хладнокровно, они явно прошли специальную подготовку и имеют боевой опыт. Об этом говорит умелое использование армейского оружия — кучность стрельбы и точность попаданий. Кроме того, им были известны коды внутренних дверей в здании, расположение комнат и распорядок сегодняшнего дня, передает ТАСС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close