Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Российские обувные производства из-за падения рубля лишаются сырья

246

За последний месяц резко вырос вывоз из страны необработанных шкур. В результате предприятия, занимающиеся обработкой кожи и производством обуви и других кожаных изделий, ощутили острый дефицит сырья. Об этом говорится в обращении, направленном Российским союзом кожевенников и обувщиков в правительство РФ, сообщают "Известия". Представители отрасли опасаются, что если запрет не будет введен в течение 1–2 месяцев, отечественные производители будут вынуждены сократить производство или даже уйти с рынка.

— По нашим подсчетам, из 170 тыс. т необработанной кожи, которые заготавливаются в России, вывозится 40 тыс. т. А сейчас и эти 130 т, которые оставались у нас, стали стремительно утекать. За рубли, видимо, наши сырьевые перекупщики не хотят продавать, — говорит Александра Андрунакиевич, гендиректор Российского союза кожевенников и обувщиков. По ее словам, внутренние цены на шкуры подскочили с 65 до 100 рублей за 1 кг (доллар в 2014 году укрепился к рублю примерно на 60-70%).

По словам представителей компании «Минора», занимающейся скупкой и продажей шкур, действительно сейчас стало выгодней продавать необработанные шкуры за границу, поскольку цены начинаются от €2,20 за 1 кг, в то время в России даже после индексации закупочная цена составляет всего 80–100 рублей. В результате часть производителей уже работает на минимальной загрузке (30%), а несколько обрабатывающих кожу предприятий (в Кабардино-Балкарии, Воронежской области) временно приостановили работу из-за недостатка сырья.

Источник: "Известия"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close