Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Потребительский рынок Петербурга ответил на обвал рубля инфляцией

706

Потребительские товары отреагировали на обвал рубля, произошедший на прошлой неделе, синхронным ростом цен.

По статистике Петростата, с 15 по 22 декабря говядина на кости стала дороже на 4,6%, свинина подорожала на 1,1%, баранина – на 2%. Полукопченая и варено-копченая колбаса «выросли» на 0,9%, сливочное масло подорожало на 1,9%, подсолнечное на 1,5%.

Пастеризованное молоко скакнуло сразу на 2%. Творог и сыры выросли на 2,1% и 1,7% соответственно. Десяток яиц продается теперь на 3,6% дороже, чем неделей ранее. Рост по черному чаю – 2,7%, по пшеничной муке – 1,5%, по ржаному хлебу – 2,4%.

Но больше всего «порадовали» сахарный песок и гречневая крупа. Средняя цена на килограмм сахара подскочила на 8,1%, достигнув 45,09 рубля. Килограмм гречи вымахал на 10,1% и стоит теперь 80,22 рубля.

За весь ноябрь килограмм сливочного масла вырос на 1,8%, подсолнечного – на 1,6%. Молочные продукты в прошлом месяце дорожали гораздо медленнее, чем за последнюю неделю. Пастеризованное молоко в ноябре подорожало всего на 0,3%, творог – на 1%.

Яйца в ноябре, напротив, дорожали быстрее, чем за последнюю неделю – на 4,6%. Сахар вырос сопоставимо – ровно на 8%. А вот гречневая крупа росла в цене в прошлом месяце в два раза быстрее, чем за последнюю неделю – на 22,4%. С говядиной на кости обратная ситуация, в ноябре она росла в два раза медленнее, чем на минувшей неделе – она выросла всего на 2,2%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close