Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Музыка от «А» до «Я» для детей-сирот

362
ПоделитьсяПоделиться

Один из самых известных детских абонементов «Музыка от «А» до «Я» появился в репертуаре Большого концертного зала «Октябрьский» более сорока лет назад, и с тех пор, по самым скромным подсчетам, прошло уже около 180 представлений, на которых побывало более 700 тысяч человек.За несколько дней до наступления Нового года руководство БКЗ и Сбербанка представили новый концерт «Музыка от «А» до «Я», зрителями которого стали несколько сотен воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, лучших учащихся детских музыкальных школ Санкт-Петербурга.

-На протяжении многих лет мы стараемся приобщить широкий круг школьников к волшебному миру музыки, – говорит главный режиссер БКЗ «Октябрьский» Геннадий Шагаев.

Главные герои «Музыки от «А» до «Я» – веселые Нотки – под предводительством Скрипичного ключа (Юрий Балтачев) и Доброй феи Музыки (Ольга Марченко) за два часа концерта пробежались по самым значимым музыкальным фактам. Дети услышали рассказ о различных музыкальных жанрах, великих композиторах прошлого, а также посмотрели фрагменты из балета Чайковского «Щелкунчик» и оперы Моцарта «Волшебная флейта». Маленькие зрители с родителями также стали свидетелями необыкновенно красивого сценического действа со множеством современных спецэффектов но, самое главное, красивой музыкой.

-Когда мы составляем программу нашего концерта, то хотим вызвать интерес не только у учащихся музыкальных школ, но и тех детишек, кто еще не знаком с нотной грамотой, – рассказала редактор БКЗ «Октябрьский» Татьяна Бараночникова.

Именно поэтому на концерте, наряду с прославленными солистами Мариинского театра Ларисой Юдиной и Дмитрием Демидчиком, на сцене можно увидеть и звезд современной музыки – баритона и участника проекта «Голос» Методие Бужора, а также народную артистку России Людмилу Сенчину, блиставшую недавно в шоу «Точь-в-точь».

-Я так рада снова принять участие в этих замечательных концертах и рассказать вам об удивительном мире музыке, – сказала Людмила Сенчина, выйдя на сцену. – Я всех приглашаю с собой и хочу спеть для вас песню «Золушка», которая когда-то стала моей визитной карточкой. Желаю всем хорошо учиться и счастливого Нового года!

Нашлось место на концерте и другим представителям искусства – большой восторг детей вызвал иллюзионист Андрей Позняков, который потряс маленьких зрителей, вытащив из своей шляпы зайца, а также нескольких голубей, которые затем за доли секунды исчезли в его руках.

По окончании шоу малыши не спешили бежать в фойе к новогодней елке и специально выстроенной сцене, где продолжилась интерактивная программа, а еще долго расспрашивали мам, пап и преподавателей об увиденном. Рядом с нашим корреспондентом малыш подбежал к маме и сказал: «А давай научимся играть на музыкальном инструменте?» Значит, главная задача концерта выполнена на все 100%.

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.