Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В магазинах Петербурга исчез ажиотаж, появившийся из-за падения рубля

415

Ажиотаж, начавшийся в магазинах Петербурга 16 декабря, когда сильно росла стоимость евро и доллара, прекратился. Как убедились корреспонденты «Фонтанки», посетившие магазины в пятницу вечером и днем в субботу, в большинстве магазинов народу либо как в обычные выходные, либо даже меньше.

Так, в «Эльдорадо» на Сенной площади, где со вторника по четверг было не протолкнуться, все спокойно. Продавцы вспоминают эту неделю как ужас: «Сметали все на своем пути. Особенно телевизоры, которые практически все раскупили. Мы тогда принесли еще телевизоров в коробках, но даже их не хватило, чтобы заполнить все полки. Очередь была около 100 человек, через весь магазин», — рассказал один из продавцов.

В «М-Видео» в «Галерее» рассказали, что покупали на этой неделе в основном телевизоры и другую технику Samsung, а также телефоны iPhone. «"Самсунги" пока не все успели завезти, айфоны есть, но не всех видов. Временная проблема», — сказал продавец. О том, как в «М-Видео» пустели полки, «Фонтанка» уже писала.

В магазинах одежды в «Галерее» и «Стокманне» говорят, что особенного ажиотажа не было на этой неделе. Нет его и сейчас. В магазине «Тото» почти нет покупателей.

В магазине «Икея» на Мурманском шоссе народу даже меньше, чем в обычный выходной день. Пробка, которая в субботу днем наблюдалась на эстакаде над шоссе, на подъезде к магазину, по словам жителей Веселого Поселка в Невском районе, обычно наблюдается перед Новым годом, так что ничего удивительного в ней нет.

Покупатели, в основном, скопились в «Икее» в отделах кухонной мебели и бытовой техники — это затухающий спрос, который несколько дней назад вынудил руководителей магазина приостановить продажи этих товаров «в связи с большим количеством заказов, находящихся в обработке». В субботу продажи производились. Кроме того, несколько дней назад «Икея» объявила о начале пересмотра цен, поэтому уже сейчас на некоторые товары цены выше, чем указано на сайте.

В «Медиа маркт» в «Меге Дыбенко» клиентов как в обычный выходной день. «Два или три дня назад был день, когда очень много народу было, но сейчас все спокойно», — говорят продавцы.

Нет ажиотажа и в «Невском пассаже». В отделе ювелирных изделий «Самоцветы России» пятница была последним днем старых цен, поэтому в салоне было сразу пять человек. В остальных ювелирных магазинах, где побывали корреспонденты «Фонтанки», — «Российский ювелирный дом», «Пандора», — были один-два покупателя. Продавцы зафиксировали небольшой рост спроса в середине недели, но он был несущественный.

В ДЛТ большое количество покупателей было в начале недели, но сейчас продавцы говорят, что отдыхают от народа. «Либо успокоились, либо уже все, что хотели, купили», — говорят там.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close