Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Московская биржа резко повысила штраф за отсрочку исполнения сделки

222

Московская биржа с четверга повысила штрафные ставки за отсрочку исполнения рублевых сделок в наиболее ликвидных ценных бумагах на фондовом рынке с 20% до 50% годовых, свидетельствуют сообщения биржи.

Если участник сделки не хочет или не может оплачивать заключенную сделку, например, по покупке акций, ему принудительно оформляют операцию РЕПО по штрафной ставке (деньги идут продавцу), а со своего счета он обязан оплатить расходы по этой операции.

Мера обусловлена существенным ростом стоимости заимствований ценных бумаг как на внебиржевом рынке, так и в операциях РЕПО с центральным контрагентом на Московской бирже — Национальным клиринговым центром (НКЦ). Штрафы позволят НКЦ полностью и своевременно исполнять свои обязательства перед участниками рынка по расчетам в ценных бумагах.

"В условиях возросшей стоимости привлечения ценных бумаг на рынке участникам становится выгоднее перенести позицию на следующий день, чем исполнить свои обязательства перед НКЦ в срок. Именно поэтому мы повысили ставку за перенос позиций. Эта мера позволит сохранить наши возможности по привлечению бумаг у клиринговых членов-"доноров" и гарантировать своевременное исполнение обязательств центрального контрагента перед добросовестными участниками рынка", — пояснил РИА Новости председатель правления НКЦ Алексей Хавин.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close