Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Президент о материнском капитале: Нужно думать о поддержке демографии

233

Вопрос программы материнского капитала будет затронут президентом в послании Федеральному собранию. Об этом сообщил сам Владимир Путин в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".

"Скажу о нем в послании Федеральному собранию, не хочу заранее объявлять, – сказал он. – Программа через год заканчивается, и все должны знать об этом. Но, конечно, нужно думать о механизмах поддержки демографии", – подчеркнул президент.

Путин напомнил, что в последние годы построены новые перинатальные центры, появились схемы денежных выплат не только семьям, но и медучреждениям за качество обслуживания женщин. "Комплекс мер принес результат, превзошедший наши ожидания: демография демонстрирует устойчивую позитивную динамику", – отметил он.

При этом Путин напомнил, что "коллеги из рыночно-либерального блока говорили: "Ни в коем случае нельзя принимать программу материнского капитала". "Я выслушал аргументы за и против, а потом пришел к выводу, что у нас иная ситуация (чем в Европе), надо нашим людям дать другой горизонт планирования семьи, – рассказал он. – В России одним из ограничителей роста рождаемости тогда являлся очень низкий уровень доходов, семья не могла позволить себе ребенка, тем более двух, – пояснил Путин. – Наряду с другими мерами поддержки все сработало! В России не было такой рождаемости в последние десятилетия", – добавил он.

Материнский капитал – форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Поддержка оказывается при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, имеющего российское гражданство. Программа существует с 1 января 2007 года и рассчитана до 31 декабря 2016 года.

Средства маткапитала можно в полном объеме или частями использовать на три цели: улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования и формирование пенсионных накоплений матери.

В 2014 году сумма материнского капитала составляет 429,4 тыс. руб.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close