Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Пресс-служба «Уралкалия» опубликовала фото провала грунта в Соликамске

390
ПоделитьсяПоделиться

В интернете появились первые фото провала грунта в Соликамске на калийном руднике №2 "Южный", сделанные с помощью аэростата. Их опубликовала на городском форуме пресс-служба "Уралкалия". 

Как отметили в компании, провал грунта образовался за чертой города, на территории заброшенных садовых участков. Однако некоторые пользователи интернета не согласны с представителями «Уралкалия». По их словам, некоторые участки используются до сих пор. 

«Уралкалий» выложил фотографии гигантской воронки в Соликамске

ПоделитьсяПоделиться

По фото можно заметить, что несколько домов могли оказаться в воронке, еще пара домов находится рискованно близко от нее. Как заявили в администрации Соликамска, для того чтобы выяснить, есть землевладельцы на этих участках или они действительно были заброшенными, необходимо время для проведения анализа.

В настоящее время опасный район потенциального оседания почвы оцеплен. Сообщается, что власти Соликамска не видят угрозы обрушения жилых домов, находящихся рядом с провалившимся рудником предприятия "Уралкалий", однако все же проверяют жилые здания и коммуникации с помощью сейсмодатчиков.

Между тем в администрации города сообщили о том, что из подтопленного рудника "Соликамск-2" компании "Уралкалий" выкачали 5 тысяч куб. метров воды, приток подземных вод уменьшился. Ситуация переходит в штатный режим, ведутся работы по спасению рудника. Параллельно с мониторингом ситуации проходят работы по укреплению заграждающей перемычки между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2". 

Напомним, вечером 18 ноября 2014 на руднике рудоуправления "Соликамск-2" увеличился приток рассолов (смеси калийной соли и воды) в шахту. Позже сотрудники "Соликамска-2" обнаружили провал почвы размером 20 на 30 м в 3,5 км от самой шахты, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. При этом добыча калийной руды в целях безопасности была временно приостановлена.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close