Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

СК начал доследственную проверку случаев изъятия детей из российских семей в Норвегии

257

Следственный комитет России начал доследственную проверку случаев изъятия детей из российских семей в Норвегии. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, что в течение месяца в Норвегии произошли два случая, когда власти страны приняли решение забрать детей у граждан России и передать на воспитание в патронатные семьи.  В первом из них пятилетнего мальчика забрали после того, как он рассказал, что мама удалила ему молочный зуб.

О втором случае сегодня сообщил в своем твиттере уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Шестилетнюю девочку забрали сотрудники норвежской Службы защиты детей.

По мнению СК РФ, детей из семей забирают под надуманными предлогами. Маркин пообещал, что ведомство даст действиям норвежских должностных лиц правовую оценку и возбудит уголовное дело в случае, если будут установлены признаки преступлений.

«Необходимо отметить, что уголовно-процессуальное законодательство РФ дает нам право привлекать к уголовной ответственности, в том числе и иностранных граждан, если они совершили преступление в отношении граждан России, вне зависимости от места его совершения», – напомнили в Следственном комитете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close