Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Пройдя вблизи Марса, комета Siding Spring движется к Солнцу

434

Комета Siding Spring прошла крайне близко от Марса и движется к Солнцу, сообщает газета Guardian.

Комета была названа в честь австралийской обсерватории, обнаружившей ее в январе 2013 года. Как сообщается, эта комета попала в Солнечную систему из гипотетического облака Оорта, расположенного за орбитой Нептуна.

Наибольшее приближение кометы к Красной планете было зафиксировано 19 октября в 21.27 мск. Она пронеслась мимо Марса на скорости 203 тысячи километров в час на расстоянии 140 тысяч километров от него. Это расстояние равно половине дистанции между Землей и Луной. Кроме того, как утверждает NASA, это в 10 раз больше, чем расстояние, на которое когда-либо приближались кометы к Земле.

Изначально NASA опасалось того, что хвост кометы может угрожать космическим кораблям при ее приближении к Марсу. Но после расчетов опасения были развеяны. Тем не менее агентство предпочло развернуть орбиты спутников так, чтобы они были позади планеты. Атмосфера Марса помогла укрыть спутники от метеорного дождя, вызванного хвостом кометы.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close