Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Автомобилисты могут присоединиться к акции ФАР против «бодяги» на АЗС

238

В 2014 году инспекторы Федерации автовладельцев России (ФАС) провели рейды по выявлению некачественного бензина на АЗС. В ходе акции было проведено почти 800 тестов топлива из заправочных колонок, и результаты показали, что на каждой четвертой АЗС состав бензина не соответствует техрегламенту. Теперь ФАР расширяет масштаб акции, и присоединиться к ней может любой желающий, сообщают в федерации.

Для участия в акции нужно зарегистрироваться в вэб-приложении «Мониторинг АЗС», созданном ФАР. Оно работает как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Приложение включает карту, на которой отмечены АЗС и указаны сведения о них, включая цены на топливо. На карте уже отмечено около 6000 АЗС в различных регионах России. Ответственность за достоверность сведений берет на себя ФАР, сообщают в федерации.

Выводы о качестве горючего будут выносить прошедшие подготовку инспекторы «ФАРпост – Дорожный патруль». Они же будут проверять сведения, внесенные в приложение автомобилистами, чтобы подтвердить или опровергнуть. Проверенные инспекторами ФАРпоста АЗС будут помечаться на карте «красными» значками.

Новый этап проекта «Мониторинг АЗС» стартовал в среду, 1 октября. С января 2015 года на основании накопленных данных ФАР начнет выводить рейтинг АЗС. Автозаправкам будет присвоен цифровой оценочный индекс, сформированный по совокупности показателей (кроме качества топлива будет учитываться и уровень сопутствующих услуг).

«С помощью широкого круга автовладельцев ФАР намерена создать полноценный информационный ресурс, с помощью которого появятся мощный общественный заслон вредоносному контрафактному горючему, а также пользовательская база данных, полезная в каждодневных локальных переездах и дальних автопутешествиях», – отметили в ФАР.

Подробно о механизме реализации акции «Мониторинг АЗС» можно узнать на сайте проекта, сайте ФАР, а также из видео, опубликованного на сайте YouTube.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close