Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Застройщики начали передавать Смольному участки для строительства дорог бесплатно

235

Инвесторы начали безвозмездно передавать городу участки для строительства транспортной инфраструктуры. Территории общей площадью 13 га и стоимостью более 130 млн рублей Петербургу дарят компании «БигБокс», «ЛСР. Недвижимость-СЗ» и «ЮИТ Санкт-Петербург». Ранее Смольный обязал инвесторов строить за свой счет социальную инфраструктуру.

Значительная часть участков, необходимых для строительства транспортной инфраструктуры, находится в частной собственности, поясняет Смольный. И, по закону, город должен выкупать эти территории. Однако вице-губернатор Марат Оганесян достиг договоренности о безвозмездной передаче земли с тремя городскими инвесторами, сообщили в его аппарате.

В частности, 9 га городу передала «Группа ЛСР». Участки находятся в районе съездов с КАД на Пискаревский проспект и Муринскую дорогу. По соседству холдинг строит жилые комплексы «Новая Охта» и «Цветной город». Еще 3,5 га рядом со своим проектом «Новоорловский» передает «ЮИТ Санкт-Петербург». На них планируется строительство Суздальского шоссе. Кроме того, компания «БигБокс», которая строит гипермаркет в районе предприятия «Ручьи» на Пискаревском проспекте, передает городу два участка общей площадью 0,4 га. Они необходимы для дальнейшего расширения Пискаревского проспекта на участке между улицей Руставели и Кольцевой автомобильной дорогой.

Ранее Смольный обязал застройщиков безвозмездно строить и передавать в собственность города социальные объекты — детские сады, школы и поликлиники, при реализации крупных проектов. А при застройке небольших объемов — перечислять взносы на строительство школ в бюджет города.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close