Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Власти Киргизии попросили помощи у "Газпрома"

296

Власти Киргизии просят "Газпром" в самые сжатые сроки наладить поставки сжиженного газа населению юга республики, заявил в понедельник премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев.

После передачи в апреле 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз" "Газпрому" за символическую цену один доллар Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Эксперты связывают данный демарш узбекской стороны с подписанием договора. Только в Оше без газа в течение нескольких месяцев остаются более 60 тысяч абонентов. Отключение газа вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, усугубляющуюся маловодием в бассейнах ГЭС республики.

Оторбаев отметил необходимость ускорить работу по поставке сжиженного газа и всего комплекса необходимого оборудования для потребителей Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

Первый заместитель генерального директора по проектированию ОАО "Газпром промгаз" Николай Варламов, сообщил, что "завтра в республику прибывает большая группа специалистов ОАО "Газпром" с целью изучения ситуации на месте и выработки наиболее оптимальных вариантов решения сложившейся ситуации".

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close