Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Европарламент на своем заседании одобрил расширение НАТО на восток, отключение России от SWIFT и создание независимой от РФ газовой инфраструктуры

473
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты Европарламента хотят ввести еще ряд жестких санкций против России — отключить РФ от сообщества банковских телекоммуникаций SWIFT, отказаться от концепции стратегического партнерства с нашей страной, отказаться от газопровода «Южный поток» и от совместных проектов в атомной энергетике.

Такие возможные меры озвучили депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге, состоявшейся 18 сентября. Она была посвящена ситуации на Украине. По мнению членов европарламента, сообщество стран Еврозоны вообще должно «пересмотреть свои отношения с Россией, отказавшись от концепции стратегического партнерства и найдя новый объединяющий подход».

Постановление об исключении России из межбанковской системы SWIFT одобрил Европарламент, однако оно не является обязательным к исполнению — окончательные решения еще должны принять государства Евросоюза и Еврокомиссия. В системе SWIFT на сегодняшний день участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Эта система сейчас является основным каналом для ведения операций российским финансовым рынком. ЦБ задумался о создании российской системы, аналогичной SWIFT, однако ее создание может занять минимум год.

 На пленарной сессии Европарламента депутаты призвали руководства стран ЕС быть готовыми ввести новые санкции против России. И связано это, по мнению евродепутатов, с тем, что Россия якобы оказывает дестабилизирующее воздействие на ситуацию на Украине. Ранее Еврокомиссия заявляла, что не будет отключать Россию от системы SWIFT, так эта мера является чересчур радикальной.

Также Европарламент включил в свою резолюцию решение об усилении восточной периферии альянса НАТО. Кроме того, евродепутаты задумались о создании в Европе функционирующего независимо от России газового рынка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close