Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Обновленная «Аврора» станет еще и музеем истории кораблестроения

313

После окончания ремонта и реконструкции легендарный крейсер «Аврора» значительно расширит свою экспозицию.

Помимо экспонатов, связанных с самим кораблем, а также с событиями, к которым он имеет непосредственное отношение, на борту значительно расширятся выставочные площади и увеличится количество представленных предметов.

По словам директора Центрального военно-морского музея Руслана Нехая, сейчас при подготовке крейсера к докованию были упакованы и вывезены компанией-подрядчиком ОАО «Передвижник» 284 музейных предмета. «Их упаковывали и перевозили в основное музейное здание пятеро суток. На эти работы потрачено 400 тысяч рублей. Стоимость страховки составляет 1 миллион 620 тысяч долларов, – уточнил Нехай в разговоре с корреспондентом «Фонтанки». – Страховщиком выступила компания «Альфа-страхование».

Пока все экспонаты находятся в специальных ящиках. К моменту завершения ремонта в 2016 году, когда музей будет отмечать 60-летие своего создания, экспозиция значительно преобразится. В обновление и расширение, по словам Нехая, необходимо вложить средства в размере порядка 23 миллионов рублей. Помимо истории корабля, «Аврора» будет представлять и историю кораблестроения, а также часть выставки будет посвящена событиям ХХ века, к которым корабль имеет непосредственное отношение. Количество выставленных на обозрение экспонатов увеличится до 487.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close