Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В октябре в Белоруссии откроется российская станция ГЛОНАСС

241
ПоделитьсяПоделиться

Заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Григорий Ступак сообщил о том, что в ближайшее время Россия разместит в Китае три наземные станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) ГЛОНАСС. Еще две станции должны появиться в Казахстане, одна – в Белоруссии. При этом открытие станции в Белоруссии намечено на октябрь.

СДКМ призваны обеспечивать "сантиметровый" уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров от опорных станций, а также вести оперативный мониторинг целостности.

По словам Григория Ступака, в настоящее время только на территории России находится 19 станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, которые позволяют улучшить точность приема навигационного сигнала до одного метра. Кроме того, четыре станции СДКМ уже расположены за рубежом: три из них находятся в Антарктиде, одна – в Бразилии.

Напомним, ранее сообщалось, что в России может быть установлено три станции китайской навигационной системы Beidou. В ответ китайцы были готовы расположить на своей территории аналогичное количество станций ГЛОНАСС. Отметим, что точность системы ГЛОНАСС – аналога американской GPS – на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close