Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Глава СПЧ просит украинского коллегу посодействовать в освобождении российских десантников

189

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к уполномоченному Верховной радой Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помочь в скорейшем разрешении ситуации, связанной с задержанием российских военнослужащих у населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области.

"Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. Известно, что аналогичные инциденты, связанные с пересечением российской границы украинскими военнослужащими, также имели место, и они благополучно были урегулированы", – говорится в письме Федотова, текст которого размещен на официальном сайте СПЧ.

Федотов просит Лутковскую "оказать содействие ... в скорейшем урегулировании данного инцидента и возвращении российских военнослужащих на Родину".

Он также заверил ее в готовности СПЧ "к дальнейшему сотрудничеству по всем вопросам защиты прав человека".

О задержании группы солдат 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ стало известно 25 августа из сообщения на официальном сайте Службы безопасности Украины. Как сообщило накануне информационное агентство УНИАН со ссылкой на начальника следственного управления СБУ Василия Вовка, российским военнослужащим вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации), а также ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Как сообщили 26 августа в Министерстве обороны РФ, российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close