Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Украинский МИД сформулировал условия пропуска второго гуманитарного конвоя из России

173

Любые поставки гуманитарной помощи на Украину должны выполняться при условии обязательного контроля со стороны пограничных и таможенных органов страны и передачи груз Международному комитету Красного Креста, который и будет отвечать за его доставку, хранение и распределение. Такие условия гуманитарной помощи были озвучены директором департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Евгением Перебийнисом, сообщает УНИАН.

Кроме того, по словам дипломата, "решению относительно целесообразности направления российской гуманитарной помощи должны были бы предшествовать результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных потребностей в такой помощи как по номенклатуре товаров, так и по их количеству, получение четких гарантий безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают на той части территории Украины, которая временно находится под контролем незаконных вооруженных формирований, согласование детального маршрута следования груза и модальностей его сопровождения со стороны Международного комитета Красного Креста».

Евгений Перебийнис также сообщил, что украинский МИД обратил внимание российской стороны на тот факт, что, по мнению украинской стороны, во время предыдущей доставки Россией такой помощи были грубо нарушены международные правила и определенные национальным законодательством Украины процедуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close