Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Германия и Великобритания обеспокоены продвижением гуманитарной колонны из России

238

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения, заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Об этом сообщает РИА Новости.

"Несмотря на российские действия, все должно быть предпринято для того, чтобы конвой беспрепятственно дошел до людей, которые находятся в беде. Это должно также относиться и к украинскому конвою, который до сих пор был блокирован сепаратистами", — отметил Зайберт. Канцлер, по его словам, повторила заявления о необходимости двухстороннего прекращения огня. "Здесь важную роль может сыграть контактная группа из представителей ОБСЕ, Украины и России", — добавил представитель правительства.

Британский МИД считает проезд российской автоколонны с гуманитарной помощью на Украину без разрешения правительства этой страны провокацией, заявил министр по делам Европы британского внешнеполитического ведомства Дэвид Лидингтон.

"Я обеспокоен тем, что российский конвой вошел на украинскую территорию без получения разрешения украинского правительства. Эти провокационные действия нарушают предыдущие договоренности о том, что украинское правительство должно разрешить конвою войти на украинскую территорию, в то время как Международный Красный Крест гарантирует гуманитарный характер колонны", — говорится в письменном комментарии Лидингтона.

Министр напомнил, что Великобритания поддерживает идею оказания помощи Восточной Украине и пообещала выделить на эти цели дополнительно миллион фунтов стерлингов.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close