Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

В Синьцзяне убит восхвалявший коммунизм имам

220

В городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) был убит 74-летний имам Джум Тахир. Тело главы крупнейшей в стране мечети Ид Ках нашли в луже крови после окончания утренней молитвы в среду, 30 июля. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным полиции, убийство было преднамеренным. Стражи порядка начали расследование, в ходе которого были убиты двое предполагаемых преступников, еще одного удалось арестовать.

Имама Тахира называли ярым сторонником китайской политики в регионе. AFP отмечает, в своих проповедях он восхвалял коммунистическую партию, обвиняя уйгурских сепаратистов в эскалации насилия.

За два дня до убийства имама в той же префектуре произошло столкновение уйгурских активистов с полицией. В результате были убиты и ранены десятки участников погромов. Причиной беспорядков называют запрет центрального правительства на соблюдение религиозных традиций жителям СУАР.

Почти половину населения Синьцзяня составляют мусульмане-уйгуры. Они борются за независимость округа от Китая. С конца 1990-х годов в регионе действует радикальная группировка «Исламское движение Восточного Туркестана», активисты которой регулярно устраивают теракты на территории края.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close