Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Васильеву до конца декабря оставили под арестом. Домашним

184

Мосгорсуд оставил бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву, обвиняемую в хищении на сумму свыше 3 миллиардов рублей, под домашним арестом.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Васильевой, которые просили отменить постановление Пресненского суда Москвы, и продлил бывшей высокопоставленной чиновнице военного ведомства срок домашнего ареста до 23 декабря.

Защита Васильевой считает, что у прокуратуры и суда нет доказательств того, что обвиняемая намерена скрываться от следствия или воспрепятствывать судебному производству по уголовному делу. В жалобе адвокаты также указали, что остальным фигурантам дела избрана более мягкая мера пресечения — в виде подписки о невыезде. Кроме того, защита указала, что у Васильевой имеется ряд хронических заболеваний, а запрет покидать ей жилое помещение препятствует ее прогулкам, покупкам продуктов и посещений медучреждений.

Адвокаты отметили, что Васильева никогда не нарушала режим домашнего ареста и ФСИН неоднократно отмечала ее образцовое поведение при избранной мере пресечения.

Прокуратура же считает, что при изменении Васильевой меры пресечения на не связанную с лишением свободы она может скрыться или помешать процессу. «Данных о состоянии здоровья обвиняемой, которые бы требовали медицинского ухода, у прокуратуры не имеется», — указали представители ведомства.

По их мнению, установленные запреты для Васильевой, в том числе на прогулки, не являются чрезмерными, поскольку она может совершать все необходимые ей действия, но только с разрешения суда и под надзором сотрудников ФСИН. Прокуратура также считает, что суд, оставив Васильеву под домашним арестом, проявил акт гуманизма, так как некоторые фигуранты «дела "Оборонсервиса"» содержались в следственном изоляторе. Васильева на заседание не явилась, но она и не изъявляла желания присутствовать на рассмотрении жалобы, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close