Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербург прибыл самый большой колокол Александро-Невской лавры

1659
ПоделитьсяПоделиться

Утром 28 июля 2014 года в Санкт-Петербург доставили 18-тонный колокол для звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

Монахи Александро-Невской лавры встретили колокол сразу после окончания праздничной Божественной литургии. В настоящее время благовест разместили у входа в Свято-Троицкий собор, чтобы прихожане смогли своими глазами увидеть главный колокол Александро-Невской лавры Петербурга и прикоснуться к нему. 

ПоделитьсяПоделиться

Освящение самого большого благовеста лавры назначено на 12 сентября 2014 года, оно приурочено к празднованию 290-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург. Поднять и установить новый колокол на звоннице планируется в октябре.

Гигантский колокол был отлит мастерами города Каменска-Уральского и имеет особенно глубокое звучание. Торжественная доставка колокола из Урала в Санкт-Петербург началась 15 июля 2014 года, руководил мероприятием Андрей Дьячков. Благовест везли в открытом виде, на специальной платформе, по 11 городам России: Екатеринбургу, Уфе, Самаре, Саратову, Пензе, Рязани, Москве, Ярославлю, Вологде, Череповцу и Тихвину. Церкви каждого из этих городов устраивали праздничные молебны в честь прибытия колокола «Александр Невский».

ПоделитьсяПоделиться

Отметим, что наиболее удобными и дешевыми способами доставки колоколов являются перевозки в закрытом виде в фургонах или поездах. Однако 18-тонный колокол специально везли необычным способом, благодаря чему его смогли увидеть жители 11 городов России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close