Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

28 июля мусульмане будут праздновать Ураза-байрам

783
ПоделитьсяПоделиться

В понедельник, 28 июля 2014 года, мусульмане будут отмечать Праздник разговения, или Ураза-байрам. Он знаменует завершение поста, который длится в течение священного для мусульман месяца Рамадан. 

Непосредственно в день исламского праздника, а также перед ним собирается обязательная милостыня на нужды малоимущих, паломников и больных людей. Совершается праздничная ритуальная молитва, в которой принимает участие все мужское население. После этого у мусульман принято накрывать столы и приглашать гостей либо ходить в гости самим, навещать могилы погибших родственников.

ПоделитьсяПоделиться

Известно, что к Ураза-байраму подготовлено 29 площадок в 28 городах Московской области. Это не только мечети и молельные дома, но и светские помещения, выделенные муниципалитетами. В 07:00 имамы Московской области приступят к праздничной проповеди, после чего прочитают молитву. 

ПоделитьсяПоделиться

В Санкт-Петербурге основные праздничные мероприятия в честь Ураза-байрама пройдут у Соборной мечети на Петроградской стороне. Отметим также, что 28 июля с 08:00 до 10:00 станция петербургского метро «Горьковская» будет временно закрыта на вход.

Сергей Михайличенко

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close