Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Госдума приняла закон о стратегическом планировании в РФ

231

Госдума сегодня приняла закон о стратегическом планировании в РФ, которое позволяет выстраивать целостную систему управления, ориентированную на долгосрочные приоритеты, и увязывать с ними решение текущих задач.

Документ устанавливает правовые основы стратегического планирования в России, координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики. При этом определяются полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, порядок их взаимодействия с общественными, научными и другими организациями в области стратегического планирования.

Действие закона будет распространяться на отношения в сфере стратегического планирования, осуществляемого на территории России и на территориях, находящихся под ее юрисдикцией или используемых на основании международных договоров РФ, включая морские пространства. Регулирование экономических аспектов освоения не только территорий, но и водного пространства особенно актуально в связи с программами освоения Арктики.

К документам стратегического планирования отнесено в том числе ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию РФ о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Оно станет основой для определения стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ, а также для разработки других документов стратегического планирования. На федеральном уровне основные новации системы стратегического планирования состоят во введении новых (взаимосвязанных между собой) документов стратегического планирования на долгосрочный период. К таким документам, в частности, относятся стратегический прогноз РФ и прогноз научно-технологического развития РФ, разрабатываемые на срок не менее 12 лет.

"Закон позволит системно решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны", – заявил журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. По его словам, документ направлен на создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы стратегического планирования социально-экономического развития страны. "Особо актуальным оно становится в нынешних условиях, когда проблема импортозамещения приобретает ключевое значение для национальной экономики. Поэтому закон, положения которого направлены на формирование долгосрочного сценария развития, поддержку отечественного товаропроизводителя и высокотехнологичных производств, создание внутренней конкурентной среды, жизненно необходим" – отметил депутат.

"Основной целью документа стала координация стратегического управления и мер бюджетной политики", – сказал, в свою очередь, член думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. Благодаря им, по его словам, "будет окончательно гарантирована взаимоувязка стратегических программ (отраслевых, региональных и т. д.) между собой". "И что не менее важно, их соответствие реальным финансовым возможностям", – добавил парламентарий, передает ИТАР-ТАСС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close