Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Закон о двойном гражданстве в России-2014 может вскоре вступить в действие: за сокрытие второго гражданства подразумевается уголовная ответственость

601
ПоделитьсяПоделиться

Закон о двойном гражданстве в России может вступить в силу в самое ближайшее время. В нем прописана административная и даже уголовная ответственность тех, кто вовремя письменно не уведомит Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ о факте получения гражданства другой страны. В ближайшее время закон должен вступить в силу.

27 мая 2014 года профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал на своем заседании так называемый закон о двойном гражданстве в России. Совфед планирует одобрить норму уже в среду, 28 мая 2014 года. Суть закона такова: норма дополнилась статьей, по которой гражданин, если он имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), должен в течение двух месяцев со дня предоставления гражданства письменно уведомить ФМС. Если закон не будет исполнен, нарушителя ждет уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года.  Возможна и альтернатива – обязательные работы сроком до 400 часов.

Закон о двойном гражданстве вводит уголовную ответственность только в случае отсутствия по факту письменного уведомления в ФМС, если иностранное гражданство действительно приобреталось. Если такое уведомление подано не вовремя или с недостоверными данными – здесь уже действует административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Закон о двойном гражданстве в отношении жителей Крыма будет действовать только с 1 января 2016 года, и связано это с тем фактом, что принятие данного закона ранее может затронуть права крымчан (Крым вошел в состав России только в марте 2014 года), а украинская власть и не думала отменять свое гражданство для жителей полуострова.

В ходе обсуждения закона о двойном гражданстве в России в мае 2014 года высказывалась и критика в адрес законопроекта. Так, член комитета Анатолий Лысков заявил, что в законе о двойном гражданстве очень невнятно прописана «степень общественной опасности» такого проступка. По мнению некоторых парламентариев, подобные законы усложняют получение российского гражданства и никак не делают его получение привлекательным.    

Как бы то ни было, закон о двойном гражданстве в России в ближайшее время должен вступить в силу. Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы фракцией ЛДПР еще 31 марта 2014 года. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) сильно сомневались, нужен ли такой закон вообще. В экспертном заключении СПЧ указано, что ответственности за сокрытие двойного гражданства могут подвергаться только те лица, кому закон запрещает иметь иное гражданство (в силу разных причин). Но не рядовые граждане РФ (много тысяч их имеют двойное гражданство и постоянно проживают за рубежом, не прописан даже тот институт, который будет принимать подобные уведомления от россиян за рубежом). Уголовная ответственность для простых граждан является, по мнению членов СПЧ, очень жесткой и совершенно не обоснованной мерой.  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close