Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Здравствуй, мобка

1186
ПоделитьсяПоделиться

Что это? «Мобка» - это мобилизационная экономика. Ее девиз: «Сделаем себе хуже, чтобы врагу уж точно ничего не досталось!» Что с нищих возьмешь? И катится вал предложений о наложении на себя таких санкций, которые никакому Обаме и не снились. Игра явно ведется на опережение: «Вы на нас одну санкцию, а мы на себя – пять!»

Что это? «Мобка» – это мобилизационная экономика. Ее девиз: «Сделаем себе хуже, чтобы врагу уж точно ничего не досталось!» Что с нищих возьмешь? И катится вал предложений о наложении на себя таких санкций, которые никакому Обаме и не снились. Игра явно ведется на опережение: «Вы на нас одну санкцию, а мы на себя – пять!»

Прошли сообщения, что  российское правительство будет решать вечный, но более чем злободневный сегодня вопрос: «Что делать?» – 7 мая. Впрочем, кое-что уже сделано. Вполне в русле мыслительного процесса советника президента Сергея Глазьева, предложившего недавно в письме Минфину РФ целую программу перехода к той самой «мобке».

Национальная платежная проблема

Лиха беда начало! Поправками к закону «О национальной платежной системе» предусмотрено внесение компанией, управляющей не национально значимой платежной системой, страхового депозита (обеспечительного взноса) на счет Центробанка РФ в размере суммы всех денежных транзакций компании на территории России в течение двух дней. 

Начнем с того, что «национально значимой» платежной системы еще нет в природе. И когда таковая появится, не знает никто. Но явно не с 1 июля, когда входят в силу указанные поправки. А вот Visa уже заявляет, что не сможет работать на российском рынке. Дело в том, что сумма денежных транзакций за 2 дня превышает в несколько раз прибыль компании. Полагаю, что MasterCard не в лучшем положении.

Вот будет весело, если они разом прекратят свои операции. Куда перечислять зарплаты? Что делать с «зависшими» на карточках деньгами? Представляю, какие толпы соберутся у банков, которые, очевидно, не смогут справиться с валом обрушившихся на них проблем. А банкоматы разделят участь с игорными автоматами. 

А далее за зарплатами, как в старые (для кого добрые, а для кого – не очень добрые) времена, будем выстраиваться в очереди к окошкам касс при бухгалтериях. Часа на 3 – 4 (в лучшем случае). А не сумел получить, зарплату – на депонент, и жди ее через месяц в определенные (но часто неизвестные) дни. 

До сего времени правительство стремилось максимально обезналичить розничный денежный оборот. Расчеты наличными деньгами при крупных покупках запретить. Теперь только кэш! 

Так что деньги на карточках хранить отныне никому не советую. Привыкли расплачиваться в магазинах? За прочие услуги? Забудьте! Заведите SMS-сообщения о поступлениях (если еще не завели), и как прокукарекает – сломя голову к ближайшему банкомату. Сжимать дензнаки в потном от нервного напряжения кулаке. И выдыхать с облегчением: «Пронесло!»

Национальная платежная система будет подобна разбившемуся новейшему китайскому истребителю из анекдота времен Мао. Когда погибли два пилота и 15 кочегаров.  Стоить будет ого-го, а качество – хуже «Жигулей» (или пива "Жигулевского", щедро разбавленного водой ларечницей). 

Принцип международного разделения труда – лучше и дешевле, принцип «мобки» – хуже и дороже. Самоизоляция равносильна тому, как если бы искусственно вызвать на своей территории землетрясение. Чистая потеря ресурсов. 

Да, и, конечно, за рубеж с нашей карточкой не поедешь. Опять кэш. Или придется встать на путь национального предательства: завести счет и карточку в иностранном банке. Впрочем, об инвалюте поговорим далее. Ее перспективы в России – туманны. Президентский советник предупреждает, что лучше вообще ее не иметь. 

Прощай, валюта?

«Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада», – завил Алексей Кудрин, ознакомившись с его рекомендациями. Не будем разбирать их по части мер типа ухода из облигаций стран НАТО (разумеется, облигации Сьерра-Леоне надежнее). А вот о так называемой «дедолларизации» упомянуть стоит. Но прежде стоит обрисовать ситуацию в целом. 

В России пока существует валютный рынок. Именно что «пока». Отток капитала за первый квартал почти равен всему объему оттока за прошлый год – примерно 60 млрд долларов. Что будет за год -  никто не знает, ибо ситуация меняется каждый день, и это не лучшее время для прогнозов. Оптимисты (обычно официальные лица) называют цифру 100 млрд, эксперты – 150. Что делать правительству?

Вывоз капитала есть спрос на иностранную валюту (даже когда вы просто переводите рубли на вашем банковском счету в доллары и евро – вы вывозите из страны капитал). При свободном курсе его негативные последствия для платежного баланса преодолеваются через соответствующее падение курса национальной валюты. Однако в нынешней российской ситуации это «соответствующее» падение должно быть весьма велико. Это означает резкий всплеск инфляции, с одной стороны, и потери держателей рублевых активов – с другой. Недовольны будут многие. 

Если же «держать курс» несмотря ни на что, то это приведет к вымыванию валютных резервов Центробанка РФ. За ними пристально следят валютные спекулянты. Стоит им начать резко таять, то давление на рубль усилится. В конечном счете придется «отпускать» рубль, но в гораздо более худшей ситуации: значительные запасы валюты будут истрачены впустую на поддержку безнадежного дела. 

Однако есть и иные варианты. Нужно просто поменять правила игры. Валюта обменивается не как попало, а «как надо». Этому – разрешу, а этому – нет. Например, вводятся лимиты продажи валюты. Или множественность курсов. Да и лимиты вполне могут сочетаться с разными курсами для разных покупателей. 

Предположим, захотел Петр Петрович съездить в Финляндию на выходные. Ему – 1 евро – за 100 руб. А едет ответственный работник какой-нибудь госкорпорации в командировку, то ему 1 евро выдается из расчета 30 руб. Для юридических лиц что-то подобное тоже возможно: валюта выдается по разным курсам в зависимости от «национальной значимости». А значимость эту определяет тот, кому положено ее определять. В отличие от рынка у этого «кому положено» есть ФИО. 

По жесткому варианту валюту физическим лицам можно и вовсе запретить. Ни покупать, ни на счетах держать. Тем более что валюта в наших банках – это записи на счетах в зарубежных банках-корреспондентах. Так что при случае доступ к ней можно перекрыть, коли санкции будут расти вширь. А скорее мы сами ее перекроем. Чтобы у наших граждан определенность была: сказано, копи в рублях – значит, в рублях! 

Есть ли выход?

Как бы ни относиться к творчеству Глазьева, принимая во внимание все имеющиеся обстоятельства как непреложный факт, понимаешь, что выхода-то и нет. Это не означает, что программа Глазьева будет принята один к одному. От доллара, например, российская власть не откажется (дураков нет). Но можно отказать в нем всем прочим. И идти можно только в том самом направлении, которое в этой программе указано. К «мобке».

Для осознания последнего достаточно поставить вопрос: а возможно ли проводить программу мероприятий, нацеленных на экономическую либерализацию? И становится ясно, что ответ может быть только отрицательным. Не соединяется с ней война против всех, фаза активного противостояния Западу. 

Еще раз подчеркнем. Сама по себе, в отрыве от внешних обстоятельств, программа Глазьева – вещь бредовая. Однако и ситуация, в которой Россия оказалась, точно такая же. И тут-то один идиотизм идеально подходит другому. Гармония!

А что же выход? Он есть. Но только для отдельного человека. И вероятно, что открыт он временно. Это, как говорят экономисты, «голосование ногами». Если, конечно, не считаешь, что имперское величие стоит колоссальных личных жертв. Каковые непременно будут. «Мобка» без них , как и языческий божок, не живет.  

Андрей Заостровцев

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close