Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Далеко ли до Крыма? Теперь далеко

586
ПоделитьсяПоделиться

Правительство России в преддверии майских праздников объявило о продаже в кассах РЖД «единого транспортного билета» в Крым. Каждого путешественника ждет поезд, потом автобус, затем паром, после чего снова автобус. Поездка в большинстве случаев обойдется в 5 – 6 тыс. рублей в один конец, а дорога займет двое суток. Так что лучшим видом транспорта до новых российских курортов все же пока остается самолет — из Пулково он летает каждый день и стоит 8,5 – 9,5 тыс. рублей в оба конца. Билеты на самолеты на май почти все уже проданы.

«Единый билет» РЖД

РЖД с 28 апреля начали продавать «единый транспортный билет» в Крым, в обход территории Украины. Как заявил 24 апреля замминистра транспорта РФ, бывший глава профильного смольнинского комитета Николай Асаул, пассажиры смогут доехать на поезде до Краснодара или Анапы, пересесть на автобус, который довезет их до порта Кавказ, где на пароме их переправят на Крымский полуостров, после чего на автобусах довезут до одного из 7 городов, включая Севастополь и Симферополь. Для тех, кто будет прибывать в Анапу, предлагается вариация этого маршрута — с пересадкой на катамаран вместимостью 300 человек, который проследует в город Керчь, минуя порт Кавказ.

Идея единого билета состоит в том, что, покупая его в кассе, пассажир получает некий посадочный талон, по которому его дальнейший путь от Анапы или Краснодара в один из крымских городов уже считается оплаченным. В РЖД сообщили, что результатом новой услуги стало соглашение между ОАО «РЖД», ОАО «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД) и АНО «Единая транспортная дирекция» (бывшая «Транспортная дирекция Олимпийских игр»). 

Поезда из Петербурга (с Московского вокзала) в Анапу и Краснодар ходят в шахматном порядке. Например, с 1 по 10 мая в Анапу по четным дням ходит поезд 035А «Северная пальмира» (время в пути 37 часов), по нечетным — 043С «Черноморец» (время в пути 35 часов). Стоимость купе до Анапы — 10 290 рублей, плацкарта — 4925. Купе до Краснодара — 5661 рубль, плацкарта — 4575. Желающим отправиться в Крым на праздники, кстати, следует поторопиться: в поезде в Анапу, который отправляется 2 мая, сегодня утром оставалось 37 свободных мест (сейчас — уже 27), 4 мая — четыре места, на 8 мая мест нет.

Стоимость дальнейшего пути от Анапы или Краснодара в Крым уже установлена. «Автобус – паром – автобус» из Анапы в Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Ялту, Феодосию, Судак обойдется от 350 до 420 рублей. (Катамаран из Анапы в Керчь стоит 150 рублей.) Стоимость маршрута из Краснодара на автобусе – пароме – автобусе составит от 250 до 830 рублей.

Основным пунктом переправы через Керченский пролив становится порт Кавказ. Он принадлежит компании ЗАО «Анрусстранс», владельцы которой скрыты, а учредители, по данным СПАРК, – кипрская фирма ANRUSSTRANS LIMITED (99%) и Александр Анненков (1%) — транспортник, работавший на железных дорогах России и Украины, а также бывший соучредителем московского Морского банка.

Паромы ходят между портом Кавказ и портом Крым, расстояние между ними около 5 км, время в пути — 20 – 30 минут. Как рассказали «Фонтанке» в порту, сейчас ходят только три пассажирских парома — «Керченский», «Ейск» (оба принадлежат национализируемой «Керченской паромной переправе») и «Николай Аксененко». Последнее судно, кстати, было названо в честь бывшего министра путей сообщения, который умер в 2005 году, а еще в 2001 году Генпрокуратура обвинила его в причинении ущерба государству размером 11 млрд.

Никто в РЖД и ее дочерних компаниях пока не смог ответить на вопрос «Фонтанки» о том, каковы условия договоренности с портом Кавказ. Не смогли это пояснить и в самом порту. Можно лишь предположить, что если пассажир может воспользоваться его услугами по посадочному талону РЖД, то железные дороги платят порту за его обслуживание. Не смогли нигде пояснить и то, какая компания с 1 мая начнет возить пассажиров РЖД на автобусах и где можно ознакомиться с соответствующим тендером, который она выиграла.

Своим ходом

Каждый из трех паромов порта Кавказ может переправлять и людей, и автомобили. Для тех, кто решит воспользоваться услугами порта самостоятельно, без покупки «единого билета» РЖД, стоимость взрослого билета составит 162 рубля (дети до 6 лет переправляются бесплатно). Несмотря на наплыв пассажиров, происходящий в последнее время, порт пока справляется, сообщили «Фонтанке» в «Анрусстрансе». «А вот с машинами ситуация сложнее. Сейчас очередь — 3 км. Многие стоят и по 18 часов», — сказали там.

Стоимость переправы автомобиля зависит от его длины. К примеру, переправа на «Николае Аксененко» легковых машин, включая джипы, длиной до 4,2 м, стоит 1190 рублей, от 4,21 до 5 м — 1688, более 5,11 м — 2486 рублей. В среднем каждый паром вмещает по 30 автомобилей. Еще одно судно — «Конрад трейдер» — переправляет через Керченский пролив по 25 – 27 грузовиков с опасными грузами. На них расценки начинаются от 6 тыс. рублей, но путешественникам вряд ли сильно интересны.

Авиаперевозки

Единственная авиакомпания, выполняющая рейсы из петербургского аэропорта Пулково в Симферополь, — это «Россия». Каждый день из Петербурга вылетает один самолет — либо Airbus A319, либо Airbus A320. Они вмещают примерно по 150 человек. В каждом таком рейсе около 60% мест стоят по 8,5–9,5 тыс. рублей (в обе стороны). Стоимость остальных 40% мест выше и варьируется в зависимости от класса обслуживания.

В связи с повышением спроса на перелеты в Крым авиакомпания «Россия» недавно начала возить пассажиров самолетом Boeing 767, который вмещает до 304 человек. Он полетит в Крым 30 апреля, 1, 4, 6, 7, 8 мая, с 13 по 21 мая (каждый день), а также 24, 27 и 28 мая. В начале лета, примерно с 1 июня, «Россия» намерена летать в Крым уже два раза в день.

Спрос на бюджетные рейсы «России» в Крым настолько высок, что билеты на летний период рекомендуют покупать уже сейчас. Относительно недорогие билеты, по 8,5 – 9,5 тыс. рублей, на майские рейсы уже не найти. Еще в прошлом году из Пулково в Симферополь летали самолеты компании «Международные авиалинии Украины», но в связи с политическими событиями на Украине они больше не летают. Самые дешевые в России перелеты в Крым выполняет компания «Аэрофлот», они стоят 7,5 тыс. рублей в обе стороны, но летают они из Москвы.

Существуют более сложные варианты. Несколько авиакомпаний предлагают полететь из Пулково в Симферополь с пересадкой в Москве или Ростове-на-Дону («Сибирь», «Аэрофлот» и его дочерняя компания «Донавиа»). Но в этом случае стоимость билетов колеблется от 20 тыс. до 40 тыс. рублей (есть и более дорогие варианты), а на обратном пути пассажиров ожидают пересадки либо в Москве, либо в Ростове, либо в обоих городах. Время полета в один конец составит 17 – 20 часов. 

Александр Аликин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close