Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Авдеев: Поддержка фигуристов Васильева возможна, если будут составлены контракты с гарантиями

375

Глава спорткомитета Петербурга Юрий Авдеев предложил спортсменам и тренерам, выступающим за Северную столицу и претендующим на финансирование из городского бюджета, подписывать контракты под гарантии результата. Такое заявление чиновник сделал, комментируя тему поддержки петербургских фигуристов Катарины Гербольдт и Александра Энберта, тренирующихся у известного наставника Олега Васильева. Кроме того, это может распространяться на Веру Базарову, которая после расставания с Юрием Ларионовым переехала в Петербург и встала в пару с Андреем Депутатом. Она выступает за Саранск, но теоретически может представлять и Петербург.

«Давайте так: мы будем составлять контракты со спортсменами и тренерами, но делать это под гарантии результатов. Чтобы в случае чего была возможность потребовать от них отдачи и вернуть деньги через суд. Причем это не только те средства, которые они просят для подготовки, но и деньги, затраченные нами на всю подготовку спортсменов. Много ли просят? Каждый по-разному. У нас 126 видов спорта, в календаре указаны мероприятия — от учебно-тренировочных сборов до соревнований, которые оплачивает спорткомитет», – сказал Юрий Авдеев корреспонденту «Фонтанки».

По словам главы петербургского комитета, отдельные тренеры и спортсмены позиционируют себя так, что если им не помочь, то больше не на кого рассчитывать.

«Они позиционируют себя так, что если им не предоставить условия, а они хотят зарплату, квартиру, машину, то на этом их вид спорта закончится, в том числе фигурное катание. Нет, не закончится! Надо быть патриотом своего города, школы, выступать и добиваться результатов, которые могут показать. Если хотят каким-то образом спекулировать или ставить условия, то им легче выступать за другой регион, где им, может быть, что-то дадут. Для меня такие вещи неприемлемы и непонятны», – продолжил Авдеев.

По мнению председателя спорткомитета Петербурга, кроме заявленных спортсменов есть молодежь, которая может себя проявить и в будущем показывать высокие результаты.

«Что касается тех пар, что озвучил Васильев, почему он не указывает результаты, которые они показывают? Пусть напишет и хотя бы обоснует, подо что нужно выделить деньги. Под перспективу? А если фигуристы не добьются результатов на Олимпийских играх, Васильев вернет затраченные средства, или уйдет в тень, или потом скажет, что спортсмены были травмированы? Давайте будем заключать контракты», – заключил глава спорткомитета Петербурга.

Напомним, что известный петербургский тренер Олег Васильев, у которого тренируется пара Катарина Гербольдт/Александр Энберт, заявил, что спортсмены могут переехать в Москву или другой регион, если не получат в Петербурге должного финансирования на подготовку к новому сезону и постановку программ. Вместе с тем наставник изъявил желание довести своих фигуристов до медалей Олимпиады в Пхенчхане. С прошлой недели под руководством Васильева начали тренироваться Вера Базарова и Андрей Депутат. Андрей Депутат в следующем сезоне  будет выступать за Москву и Саранск. Вера Базарова представляет Саранск, но если поступит соответствующее предложение, то фигуристка может выступать и за Петербург.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close